Больше соберём - больше потратим

1 Апрель 2021 877
Пленарное заседание сессии Госсовета.
Пленарное заседание сессии Госсовета.

В последний день марта под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание четвёртой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

В рамках традиционного «правительственного часа» народные избранники заслушали информацию председателя Совета министров Крыма Юрия Гоцанюка о планах социально-экономического развития республики на 2021 год и отчёт министра внутренних дел по Республике Крым Павла Каранды о деятельности полиции и подчинённых органов внутренних дел за прошедший год.
Сразу в двух чтениях депутаты поддержали поправки в закон «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». По информации заместителя председателя Совета министров - министра финансов РК Ирины Кивико, проектом закона на 2021 год предусморено: увеличение доходов на 8 млрд. 241 млн. 586 тысяч рублей, расходов - на 17 млрд. 591 млн. 945 тысяч рублей, дефицита - на 9 млрд. 350 млн. 358 тысяч рублей. Проект закона «О публичных слушаниях или общественном обсуждении по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчёту об исполнении бюджета Республики Крым» успешно прошёл первое чтение. В первом чтении были одобрены поправки в статью 2 Закона «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым», внесённые прокурором Республики Крым Олегом Камшиловым.
Госсовет расширил перечень получателей льготных кредитов в агропромышленном комплексе Крыма, уточнил норму по предоставлению льготы по уплате транспортного налога физическим лицам, имеющим несколько транспортных средств, ввёл ранжирование размера ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет в зависимости от дохода семьи, а также внёс ряд изменений в действующие законы республики с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством.
Крымские парламентарии одобрили 26 проектов федеральных законов, не поддержали 8 федеральных законопроектов и проголосовали за принятие большого блока вопросов имущественного характера.

Николай ФИЛИППОВ.