Вопрос по существу

15 Февраль 2021 439

Сколько стоит завещание?

Знаю, что за оформление завещания надо платить нотариусу. А сколько именно? И можно ли сэкономить, оформив, например, одно завещание мужа и жены, или всё же каждому надо своё? Мы хотим завещать две наши квартиры внучке.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, составить вы с мужем сможете и общее завещание на двоих - совместное супружеское. Стоимость (тарифы) удостоверения завещания устанавливается на год решением Нотариальной палаты Республики Крым, они одинаковы для всех нотариусов. Так, тариф на удостоверение завещания, простого, одного человека - 2500 рублей за услуги правового и технического характера (правовой анализ документов, консультирование по законодательству, подготовка свидетельства и так далее) и 100 рублей - государственная пошлина. Такая же пошлина, 100 рублей, и при удостоверении совместного завещания супругов, а вот за услуги правового и технического характера при этом надо будет заплатить 4700 рублей.

Почему зелень - бриллиантовая?

Мы все пользуемся зелёнкой, но недавно внучка, научившаяся читать, прочла на пузырьке - «бриллиантовая зелень». И спросила у меня, а где там бриллианты? Действительно, где, почему так назвали?

Специальный анилиновый (смоляной) краситель зелёного цвета, применяемый нами как антисептик, создал полтора века назад англичанин Вильям Перкин. Чтобы получить зелёнку, продающуюся в аптеке, в спирте растворяют зелёные кристаллики с золотистым блеском, «зелёный блестящий», но когда это название переводили на французский язык, использовали синоним «бриллиант». С тех пор и повелось: «бриллиантовая зелень».

Границы для первого класса?

Наш сын в свои 5 лет уже умеет писать, читать, считать, в общем, очень развитый ребёнок. Когда его можно отдать в школу, есть ли какие-то возрастные границы для первоклассников.

Согласно нормам Закона Российской Федерации «Об образовании» первоклассником (при отсутствии противопоказаний по здоровью) ребёнок может стать в шесть с половиной лет, но не позже чем до достижения восьмилетия. Впрочем, органам местного самоуправления разрешается устанавливать положения, при которых, по заявлению родителей, можно пойти в первый класс и раньше, и позже.

В честь кого улица Лебедева?

У нас в районе есть улица Лебедева, но вот в чью честь она названа - никто не знает. Помогите.

По данным краеведа, автора справочника-путеводителя «Улицы Симферополя» Владимира Полякова, улица названа «14 января 1975 года в память Сергея Васильевича Лебедева. Прежнее название - переулок Солнечный».
Автор справочника не уточняет, но, возможно, это известный русский химик первой половины прошлого века (родился в 1874-м, умер в 1934-м), придумавший как получать промышленным способом синтетический каучук.

Сколько стоит капитальный ремонт?

Говорят, что в Крыму увеличился размер взноса на капитальный ремонт, какая теперь сумма?

Да, как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, с 1 января минимальная сумма взноса для капитального ремонта многоквартирных домов у нас составляет 6,50 рублей за квадратный метр площади помещения, принадлежащего собственнику. Кроме того, с 1 января возобновлено начисление пени за неуплату.

Много устриц в Крыму?

Правда ли, что крымские устрицы, настоящие черноморские, занесены в Красную книгу?

Правда. Черноморская устрица издавна славилась своими вкусовыми качествами, до Великой Октябрьской революции она миллионами штук поставлялась в крупные города России, а ещё в Европу. Французы, считается, специально для перевозки придумали вагон-рефрижератор. Но сегодня, увы, популяция черноморских устриц снизилась, сколько их точно - не скажет никто, но в Красную книгу моллюск занесён.