Учёт в здоровом антителе

Перепись населения переносится на сентябрь

12 Февраль 2021 411
Переписчики будут заносить сведения в планшеты. Фото Павла ЛИСИЦЫНА.
Переписчики будут заносить сведения в планшеты. Фото Павла ЛИСИЦЫНА.

Сроки Всероссийской переписи населения будут перенесены, её основной этап состоится в сентябре, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Начатая ещё в октябре в труднодоступных районах России предварительная перепись, уже охватившая 50 тысяч человек, приостановлена и будет проведена повторно. Об этом сообщил заместитель главы Росстата Павел Смелов на брифинге.
Изначально основной этап переписи был запланирован на октябрь 2020 года, но пос­ле начала пандемии он
был перенесён на апрель 2021 года.
Эпидемиологическая ситуация хотя и улучшается, но остаётся неопределённой, отметил Смелов. Новые сроки учитывают, что в прошлом году пик снижения заболевае­мости пришёлся именно на сентябрь и что весной-летом пройдёт массовая вакцинация.
Стоимость переписи, которая ранее была определена в 32 млрд. рублей, вырастет с учётом повторной переписи в труднодоступных районах, а также необходимостью выполнять рекомендации Роспотребнадзора по социальному дистанцированию и дезинфекции. Кроме того, с учётом инфляции Росстат предложил увеличить зарплаты переписчиков
(с определённых ещё в 2018 году 18 тысяч рублей) и решил не увольнять уже работающих пять тысяч уполномоченных по проведению переписи и пять тысяч инструкторов, а также тысячу временных сотрудников в территориальных органах Росстата.
По словам Смелова, перенос сроков переписи одоб­рен премьер-министром, в ближайшее время выйдет постановление правительства об этом.
Запланированные ранее особенности переписи останутся в силе. Так, граждане смогут не дожидаться визита переписчика и переписаться самостоятельно на портале Госуслуг, а также в МФЦ. Переписчики будут заносить сведения о домохозяйствах не в переписные листы, а в планшеты (в регионы уже доставлены 360 тысяч планшетов для переписчиков, они работают на российской ОС «Аврора»). Таким образом, отпадёт необходимость сканирования переписных листов, сведения поступят сразу в базу данных и будут быстрее обработаны статистиками. Росстат планировал подвести оперативные итоги переписи уже в июне 2021 года, а предварительные - в октябре, теперь они переносятся, соответственно, на начало и середину 2022 года.
Предыдущая Всероссийская перепись населения прошла в 2010 году, по международным стандартам такие масштабные обследования должны проводиться раз в десятилетие в «круглые» даты, однако из-за пандемии во многих странах сроки были перенесены. По словам Смелова, это увеличивает число ошибок в демографических расчётах. После проведения переписи ведомство пересмот­рит данные по демографии за последние десять лет и опуб­ликует новый десятилетний демографический прогноз.

Игорь ЗУБКОВ.