Домашние питомцы

27 Декабрь 2020 452
Начните готовить собаку к новогодним гуляниям заранее, это поможет избежать последствий.
Начните готовить собаку к новогодним гуляниям заранее, это поможет избежать последствий. Фото Александра КАДНИКОВА.

Собака бывает кусачей…

Чего боятся братья наши меньшие?

Оказывается, сильный испуг для некоторых собак не проходит бесследно, а превращается в иную, хроническую форму, приобретая характер фобии. Причём, по словам специалистов, причины такой трансформации могут быть совершенно разные - от наследственности до негативного опыта в прошлом. Несмотря на то что распространённых фобий среди собак не так уже и много, они есть, а как известно: предупреждён, значит вооружён.

Салюты, машины и темнота
По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, резкие и громкие звуки могут вызвать панику у четверолапых. Скоро Новый год, салюты и фейерверки будут отовсюду, поэтому эксперт рекомендует подготовить собаку к ситуациям, в которых ей придётся услышать такие звуки. Можно попробовать включать дома записи салюта, к примеру, постепенно увеличивая громкость.
Владимир Голубев подчёркивает, что очень часто собаки боятся ездить в машине. Что делают в таком случае хозяева? Насильно заставляют питомца туда садиться. Делать этого, по словам эксперта, категорически нельзя. Рекомендация: «познакомьте» животное с автомобилем заранее, позвольте ему похозяйничать там.
Но это не единственные страхи в списке распространённых фобий у собак. Как рассказал президент РКФ, в раннем возрасте собаки могут бояться темноты. Тут всё просто - она дезориентирует животное. Поэтому не стоит выводить питомца на прогулку, когда на улице уже стемнело и по возможности выбирайте для прогулки тихие места. Конечно, позже, можно будет начинать менять не только мес­та выгула собаки, но и время.
Многие из нас боятся стоматологов. Не поверите, но собаки боятся… ветеринаров. Точнее, непонятных и зачастую неприятных процедур, которые их там ожидают. Кроме того, в клиниках могут быть незнакомые питомцу запахи - это ещё один раздражитель. Именно поэтому, по словам Владимира Голубева, во время походов к ветеринару, хозяин должен хвалить животное, поощрять его лакомством и ни в коем случае не нервничать сам.
Кто бы что ни говорил, а собаки боятся одиночества. Да, именно боятся. Поэтому с раннего возраста приучайте щенка оставаться одного, постепенно увеличивая периоды времени. Ещё совет: можно купить специальную клетку или просторную переноску и игрушки, которыми питомец сможет самостоятельно себя развлечь.
Мокрый нос = болезнь?
Когда в доме появляется питомец, он тут же становится членом семьи. Мы любим его и готовы отдавать всё самое лучшее. Но всегда ли хозяева правильно интерпретируют поведение своих любимцев?
В Российской кинологической федерации рассказали о самых распространённых мифах о собаках.
Многие думают, что мок­рый нос у пса - отличный индикатор «здоровья». Но нет. Определить состояние здоровья питомца по носу - практически невозможно, так как в течение дня он может быть в разном состоянии. Кинологи объясняют, что недомогание можно определить по другим признакам - низкая активность, например, или когда любимец отказывается от еды. В таком случае точно стоит обратиться к специа­листу.
Второе заблуждение связано с тем, что когда собака виляет хвостом, то её намерения благие. По словам специа­листов, это тоже не всегда является правдой - не стоит трогать животное, если хвост находится в движении, ведь это может сигнализировать о неуверенности, страхе и даже стать предупреждением того, что животное может укусить.
По словам Владимира Голубева, важное значение имеет ещё и тот факт, насколько высоко собака поднимает хвост.  К примеру, если хвост поднят только наполовину, то животное находится в спокойном состоянии, если чуть ниже - то это может быть признаком того, что пёс чем-то обеспокоен.
«Если хвост поднят чуть выше, то собака встревожена, но при этом чувствует себя доминирующей», - рассказал президент РФК.
Ещё одно, на первый взгляд, мелкое, но очень важное заблуждение - безопасность человеческой еды для собаки. Питомцам важно питаться сбалансированно, поэтому и корм следует подбирать с умом. Кормить собаку «со стола» чревато негативными последствиями для здоровья любимца.
Кстати, слышали когда-нибудь, что взрослого пса невозможно научить командам? Кинологи готовы спорить - нужно лишь подобрать правильный подход к питомцу.

Кто за деньгами?

Правительство поддержит частные зоопарки

Глава Правительства России Михаил Мишустин определил порядок получения субсидий для частных зоопарков, цирков, аквариумов. Особенно тяжело им пришлось в период самоизоляции, когда всё было закрыто, посетителей не было. При этом животных необходимо было продолжать кормить и содержать.

Так, частным дельфинариям, зоопаркам, циркам и даже океанариумам компенсируют расходы на содержание животных с апреля по август. Но денег дадут не всем одинаково - размер полученной выплаты будет зависеть от количества животных и предельной суммы расходов на их содержание.
В пояснительной записке к документу сказано, что субсидии на сумму более 238 миллионов рублей получат 35 российских организаций и предпринимателей. Федеральное финансирование поможет обеспечить содержание 50 тысяч животных.
Михаил Мишустин напомнил, что весной такие организации были включены в перечень наиболее пострадавших от пандемии.
«Я давал тогда поручение Министерству культуры сов­местно с регионами провести мониторинг, а также проработать дополнительные меры поддержки и создания условий для бережного содержания животных», - добавил глава Кабинета министров РФ.
Он пояснил, что из-за распространения коронавируса зоопарки, цирки и другие подобные организации «посещать было невозможно», соответственно, они лишились доходов.
По словам владельца «Тайгана» Олега Зубкова, на бюджетные средства он претендовать не будет.
«Конечно, очень много денег уходит на корм для животных. Но мы - самоокупаемый зоопарк, работали и продолжаем работать, небольшой поток посетителей остаётся даже зимой, - цитирует владельца зоопарка «Российская газета». - Мы самодостаточны, у нас заполнены все холодильники, мы пережили даже семь месяцев без работы, а сегодня тем более нормально живём».
А вот собственник Бахчисарайского зоопарка, Алуштинского аквариума и Ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко от финансовой поддержки отказываться не собирается.
- Мы рассчитываем на государственную поддержку.  Но пока ещё до конца не ясен механизм получения средств, - сказал он.

Анастасия РЫНДЫЧ.