Уволен директор «Крым-Фармации»

24 Декабрь 2020 396

Министр здравоохранения РК Александр Остапенко уволил директора ГУП РК «Крым-Фармация» Тараса Чеславского, а также начальника управления лекарственного обес­печения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым Дмитрия Рыскина.

«Что касается льготного лекарственного обеспечения, хочу проинформировать: мною принято решение об освобождении от занимаемой должности руководителя «Крым-Фармации», - сообщил глава Минздрава РК Александр Остапенко на вчерашнем заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса. - В министерстве уволен начальник управления лекарственного обеспечения и информатизации».
Руководитель профильного ведомства рассказал, что дополнительная закупка и поставка льготных лекарственных препаратов для рес­публики выполнена по 70% позиций. По 20% позиций заключены контракты и ожидается поставка лекарств 24-25 декабря. 2% позиций - в процессе заключения контрактов и по 3% имеется дефектура (отсутствие в аптеке необходимого товара). Александр Остапенко назвал ряд медикаментов, которых пока нет даже у поставщиков. Общий запас лекарственных препаратов в стационарах крымских медицинских организаций с учётом переданного объёма позволяет обеспечить их бесперебойную работу в течение ближайших 4-5 недель.
После того как глава рес­публики Сергей Аксёнов не смог дозвониться на «горячую линию» Минздрава, был уволен заместитель министра здравоохранения Крыма Георгий Кравец, отвечавший за эту работу. Чеславскому была дана неделя на решение проблем.

Мария ЯКОВЕНКО.