Приглашает Душечка

24 Декабрь 2020 329

Всероссийский фестиваль садовой скульптуры откроется 12 июня в Голубом заливе и соберёт 15 лучших команд со всей России, рассказал корреспондент «Российской газеты». Соревнование лучших из лучших продлится две недели - столько времени нужно резчикам по дереву, чтобы изваять из ствола кедра композицию, которая украсит крымский парк деревянной скульптуры.

Инициатором проведения фестиваля стал сибирский инвестор Иван Бутенко. На Байкале его усилиями создан парк развлечений «Лукоморье» (не путать с аналогичным названием другого крымского проекта). Теперь сибиряки решили перенести идею в Крым и выбрали для этого южнобережный посёлок Голубой Залив, но не у моря, как это обычно бывает, а высоко в горах. Место называется «дача Шаляпина».
В этом году на даче появился парк деревянной скульптуры «Возрождение. Вишнёвый сад». 51 скульптура и около 20 композиций посвящены героям произведений Чехова. Почему именно Антон Павлович вдохновил авторов идеи - объяснять не надо. Классик жил неподалёку, на своей ялтинской даче, и некоторые из его персонажей родились именно здесь, на крымской земле. А слово «возрождение» символизирует интерес к оте­чественной классике, возникающий у гостей парка после его посещения.
Открыть сад-парк планировали в нынешнем году, но помешал коронавирус. Поэтому официальное открытие состоится в июне будущего года и приурочат его к подведению итогов состязания скульпторов. Темой для творчества станет «Мир грёз и сновидений».
Специально для фестиваля в Крым привезут 15 стволов алтайского кедра - ровно по числу команд-участниц. Материал не из дешёвых - сегодня кубометр этого дерева стоит 20 тысяч рублей, а в каждой заготовке будет не меньше двух кубометров.

Сергей ВИННИК.