Превращение в «городской лес»

16 Декабрь 2020 680
Так должен выглядеть Гагаринский парк после реконструкции: максимум природы и лёгкие сооружения из натуральных материалов.
Так должен выглядеть Гагаринский парк после реконструкции: максимум природы и лёгкие сооружения из натуральных материалов. Фото из открытого источника.

Определён победитель открытого архитектурного конкурса на разработку концепции реконструкции симферопольского парка имени Гагарина. На рассмотрение жюри было принято 40 проектов, созданных профессиональными архитекторами со всей России. По мнению судей, лучшей оказалась работа крымской команды. В ближайшее время с её авторами будет заключён контракт на выполнение проектно-изыс­кательских работ.

Справятся за два года

- Конкурс выиграла крымская проектная организация, значит, у нас есть достойные специалисты, - констатирует глава республики Сергей Аксёнов. - Поздравляю крымчан с созданием по-настоящему хорошего проекта, который наиболее полно раскрывает все нюансы Гагаринского парка. Немаловажно, что архитекторы уложились в необходимый объём финансирования, который республика направит на реконструкцию. Из бюджета Крыма на данные задачи будет выделено 30 млн. рублей.
Предполагается, что уже к третьему кварталу 2021 года подготовленный командой победителей проект пройдёт экспертизу и в парке начнутся строительно-монтажные работы. По предварительным оценкам, сдача объекта в эксплуатацию состоится в конце 2022 года. При этом глава республики уверен, что реконструкция завершится с опережением плана, поскольку никаких сложных работ не предполагается.
- Жюри на 70% состояло из профессиональных архитекторов, то есть можно говорить о его высокой компетенции, - рассказывает главный архитектор РК Ирина Соловьёва. - Выбранная судьями концепция отличается тем, что наиболее полно вписалась в историю жизни парка. Проект отделяет зелёную зону от магистральной улицы, предлагая обустроить входную группу многофункцио­нального значения. Она будет исполнена в виде амфитеатра, сидя в котором посетители парка смогут смотреть мероприятия или просто наслаждаться видом на озеро.

Зонирование

Основная идея предстоящей реконструкции - создать в центре Симферополя уголок дикой природы, место, где жители и гости столицы смогут отдохнуть от города.
«Каждый аспект проекта служит стратегии создания острова чистой природы и его защите от влияния города, - говорится в описании проекта. - Сердцем парка станут пруд Озерки и Гагаринский луг. Перегруженные пешеходные транзиты будут максимально отодвинуты от берегов, что позволит освободить место для созерцания природы и контакта с водой. На берегах будут созданы деревянные пирсы и свободные пространства газонов для отдыха горожан. Тут нет предопределённых функций. Это место, где посетители сами выбирают сценарий отдыха, находясь в контакте с природой».
Проект условно делит Гагаринский парк на три зоны. Пространство вокруг пруда - первая из них. Вторая - так называемый «городской лес». Это зона между прудом и рекой Салгир. Авторы проекта предлагают высадить там кустарниковый ярус, чтобы восстановить экологический баланс. Напомним: после того, как в ходе одной из предыдущих реконструкций подрядчик уничтожил все кусты в пространстве между деревьями, из парка исчезли певчие птицы. Есть надежда, что теперь всё исправят.
По задумке архитекторов, в «городском лесу» горожане смогут предаваться активным видам отдыха.
«Проект предусматривает создание разнообразных бесплатных общественных благ общегородского значения, - говорится в описании.
- В первую очередь - общегородских игровых площадок. Эта часть парка предназначена для семейного отдыха: она продумана так, чтобы все члены семьи нашли себе занятие неподалёку друг от друга».
И, наконец, третьей зоной станет «заречье». Там расположатся детские и спортивные площадки.
- Проект предусматривает создание разнообразных бесплатных общественных игровых зон, в том числе для детского и семейного отдыха, - уточняет Ирина Соловьёва. - По периметру парка запроектировано кольцо здоровья - дорожка для бега и ходьбы, вдоль которой расположатся гимнастические площадки и воркауты. Вторая функция этого маршрута - дополнительный визуальный контроль безопасности.
По идее, эта часть парка будет обслуживать потребности людей, живущих неподалёку. Для этого здесь разместят спортивные и детские площадки, а также специальные участки для выгула собак. Тут же будут оборудованы лектории под открытым небом и беседки для занятий или работы с ноутбуком.

Парку нужен хозяин!

Проект реконструкции предполагает и дополнительное озеленение территории парка, но без «излишних флористических заимствований». Предполагается высадка аборигенных видов растений. Движение личного транспорта по парку будет полностью исключено. При этом, поскольку через зелёную зону проходят повседневные маршруты горожан, в проекте предусмотрено сохранение всех сложившихся пешеходных потоков. Однако площадь непроницаемых искусственных твёрдых покрытий (по всей видимости, речь идёт об асфальте), будет сокращена. Их заменят на экологичные материалы.
«Главным условием успешного развития парка является создание управляющей компании, - убеждены авторы проекта. - Её основными задачами будут управление изменениями в парке, обслуживание и текущий ремонт, обеспечение качества услуг и контроля безопасности, создание новых источников дохода и привлечение внешних средств».

Елена ЮМАНОВА.