Мельпомена на самоизоляции

9 Декабрь 2020 833
Премьеру спектакля «Месяц в деревне» пока отложили. Хочется верить, что до середины января, не дольше. Фото Татьяны МИРОНЮК.
Премьеру спектакля «Месяц в деревне» пока отложили. Хочется верить, что до середины января, не дольше. Фото Татьяны МИРОНЮК.

Театры, как и цирки с музеями, переживают не лучшие времена из-за коронавируса. Некоторые из них закрыты уже несколько месяцев. Другие открыты при минимальном количестве зрителей. И это не работа, а выживание.

Этой весной актёры крымских театров столкнулись с небывалым явлением. Не для кого показывать спектакли. Не потому, что постановки плохие, и зрители не идут, а потому, что все должны сидеть дома. Сейчас ситуация чуть лучше - театры открыты для сотрудников. Но переносить премьеры все устали. Актёры и режиссёры ждут зрителей.
- Театр сам по себе не закрыт - ситуация не такая, как весной, когда мы сидели по домам, - рассказывает Ак­синья Норманская, помощник режиссёра театра им. Луначарского. - Действует запрет на показ спектаклей, это да. Но весь театр на работе. Сейчас у нас активно репетируется целых три спектакля - «Месяц в деревне» по пьесе Тургенева (режиссёр Лифанов) и две версии «Служебного романа», который планировался как новогодний подарок (мы традиционно играем последнюю премьеру года 31 декабря). В этом году задумали сюрприз сюрпризович - взяли известную пьесу Брагинского и Рязанова «Служебный роман» и решили сделать две абсолютно разные версии. Над первой работает режиссёр Наталья Слепченко, над второй - Владимир Крючков. В практически одних декорациях создаются два разных спектакля с двумя разными артистами.
Однако эту премьеру, как и другие, зрители пока так и не увидят. Им остаётся только довольствоваться онлайном. Театр им. Луначарского, например, устроил вэб-сериал «Кабинет номер…». Это путешествие с артистами театра по тем театральным пространствам, куда зрители не попадают даже на экскурсии. И рассказ о легендах и тайнах этих пространств.
«В данный момент театр закрыт для зрителей, - рассказывает о своей ситуации главный режиссёр Государственного академического музыкального театра Крыма Владимир Косов. - Мы не работаем с марта в отличие от всей материковой части нашей страны, где разрешили работу театров. С нами почему-то поступили жёстче всех, и это для нас не очень понятно, потому что ситуация с коронавирусом, по крайней мере в первом полугодии, была более благоприятная, чем в других регионах. Это отражается на артистах и морально, и финансово».
Что будет после отмены ограничений, если их отменят, вопрос открытый. Пока актёры и режиссёры стараются не унывать, но бесконечно так продолжаться не может. Да и зрители соскучились по театрам.
- Знаете, летом к нам ездили толпы туристов, количество заболевших росло и росло, - возмущается Александра, жительница Симферополя. -
И теперь статистика не радует, но театры закрыты. Почему летом тогда всё было открыто? Может, разрешить хотя бы частичное заполнение зрительных залов? Будем верить, что в 2021 году театры откроются.

Валентина БУЙЛОВА.