Ёлочка, гори!

26 Ноябрь 2020 401
Внимательно изучите маркировку и сертификат соответствия гирлянды. От этого зависит ваша безопасность.
Внимательно изучите маркировку и сертификат соответствия гирлянды. От этого зависит ваша безопасность. Фото Александра КАДНИКОВА.

Гирлянда считается традиционным элементом новогоднего декора. Они бывают различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Некоторые создают эффект мерцания или имеют звуковое сопровож­дение. Как из представленного на полках магазинов разнообразия электрических гирлянд выбрать действительно качественную и безопасную?

Специалисты Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучию человека при выборе гирлянды в первую очередь рекомендуют обращать внимание на маркировку. В документах, прилагаемых к украшению, необходимо найти следующую информацию: наименование изготовителя и его местонахождение; тип или электротехнические характеристики ламп; суммарное номинальное напряжение гирлянды; правила монтажа, эксплуатации, условия хранения и утилизации самой гирлянды и её составных частей.
Откажитесь от покупки, если вам не могут показать документы, в том числе подтверждающие её безопасность. Особенное внимание уделите сертификату соответствия, световое оборудование подлежит обязательной сертификации. Так вы обезопасите себя и свой дом от некачественной и небезопасной подделки.
При выборе гирлянды важно сразу определить место, где вы планируете её использовать. Специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций РК отмечают, что есть разница между домашними и уличными гирляндами. Если ваша новогодняя красавица стоит во дворе или вы намерены украсить разноцветными огнями внешнюю часть дома, выбирайте уличную гирлянду. Она имеет дополнительную защиту от влаги. В магазине проверьте, чтобы изоляция проводов была качественной. Для украшения домашней ёлки подойдёт интерьерная гирлянда. Она не защищена от воды и использовать её на улице запрещается. Осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание.
Когда сделан выбор и проверены все документы, можно перейти к визуальному осмотру.
«Изоляционный материал должен надёжно защищать кабель гирлянды, световые элементы части гирлянды должны быть прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. Гирлянда не должна источать резкий, неприятный запах», - рассказывают эксперты Роспотребнадзора.
В МЧС предостерегают: напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие перегреется и может стать причиной пожара. Напряжение и мощность должны быть указаны на маркировке или на бирке, которая чаще всего прикреплена у вилки.
Обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или перегреться, став причиной пожара. До того как вы повесите световое украшение на ёлку, убедитесь в том, что абсолютно все лампочки работают. Переключите режимы - проверьте исправную работу на всех. Если же не горит хоть одна лампочка - использовать этот элемент декора небезо­пасно. Важно: от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра.
Внимательно осмотрите сам шнур, он должен быть цел. Штекер в розетке не должен искрить и даже греться. Лучше всего проверять эти характеристики непосредственно в магазине, чтобы не терять лишнее время на возврат товара в случае его неисправности. Дома гирлянду сразу же после покупки проверять не стоит. Особенно если на улице минусовая температура. Подождите хотя бы полчаса.
В МЧС призывают не включать гирлянды в сетевой фильтр вместе с несколькими работающими электроприборами - обогревателем, пылесосом, микроволновой печью и другими. Работающее световое украшение нельзя оставлять без присмотра на ночь или уходя из дома.
Новогодняя гирлянда стала популярной менее ста лет назад. До этого новогоднюю ель украшали свечами. Не пытайтесь повторить такие техники украшения! Открытый огонь на ёлке чрезвычайно опасен.
«Гирлянды являются источником потенциальной пожарной опасности. МЧС Республики Крым призывает жителей полуострова с умом подходить к выбору и эксплуатации новогоднего украшения», - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов.

Мария АЛЕКСЕЕВА.