ГИБДД проверит автобусы и не только

24 Ноябрь 2020 401

В Крыму сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс профилактических мероприятий на пассажирском транспорте «Перевозчик-Зима 2020». Ожидается, что это поможет уменьшить количество ДТП на полуострове.

За 10 месяцев текущего года на территории Респуб­лики Крым совершено 13 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта (автобусов), в которых 9 человек погибло и 25 травмировано. С участием пассажирского транспорта (автобусов) произошло 43 ДТП, в которых 12 человек погибло и 59 травмировано, с участием водителей легкового такси совершено 16 ДТП, в которых 1 человек погиб и 19 травмировано.
Проверка пройдёт с 16 по 26 ноября. Особое внимание будет уделено готовности транспортных средств к эксплуатации в зимний период, техническому состоянию автобусов, укомп­лектованности, внесению изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД, своевременности прохождения технического осмотра. Также сотрудники ГИБДД проверят наличие соответствующих разрешительных и регистрационных документов, в том числе путевых листов с отметками о прохождении медицинского осмотра и проверки техничес­кого состояния автобуса.
В случае выявления нарушений и недостатков нарушители будут привлечены к административной ответственности, с последующим направлением руководителям обязательного к исполнению представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению админист­ративного правонарушения.

Валентина БУЙЛОВА.