Лекарства добрая фея принесёт?

В Крыму исчезли антибиотики из аптек

24 Октябрь 2020 582
Найти антибиотики в аптеках сейчас крайне сложно.
Найти антибиотики в аптеках сейчас крайне сложно. Фото Александра КАДНИКОВА.

Болеть на полуострове сейчас нельзя. И не только коронавирусом. Из аптек полуострова пропали антибиотики и противовирусные препараты, всё меньше остаётся лекарств, разжижающих кровь. Причина - большое количество заболевших коронавирусом, пневмонией и простудными недугами.

Исчезли и точка

Если весной во время первой волны коронавируса исчезли маски для лица и антисептики, а лимоны и имбирь подорожали в тысячу раз, то сейчас вырос спрос на лекарства. Не в каждой аптеке удаётся найти жаропонижающие, антибактериальные, противовирусные средства. Причём неважно, чем вы болеете - ковидом или нет - таблеток попросту нет.
- Моя невеста заболела бронхитом, врач прописал антибиотики, - рассказывает Виктор, приехавший в Крым из Омска. - Это удачно ещё сложилось, что я был рядом, как раз недавно прилетел к ней в гости в Ялту. Оббегал все аптеки - лекарств нет нигде. Антибиотики достать нереально!
Я понял, что в Ялте антибиотики достают, наверное, разве что по большому блату, простым смертным не найти нужный препарат. Но, кстати, в моём родном Омске тоже сейчас такая ситуация - люди жалуются на отсутствие лекарств.
С похожей ситуацией столк­нулись жители Крыма не только в Ялте. Елена Серпина из Бахчисарая рассказывает, что ей назначали лечение дома. Выписали лекарства от двусторонней пневмонии, но в аптеках их нет.
- Я обзвонила все аптеки Бахчисарая. Мне в каждой отвечали - нет препаратов и не будет пока, - поясняет Елена. - Родственница нашла лекарства только в одной из аптек Симферополя. Заказала нужное количество, мне привезли домой. Но даже в Симферополе препарат был только в одной аптеке!
Указывать названия лекарств мы не можем, так как это противоречит законодательству. Однако можем лишь подчеркнуть, что исчезли как самые востребованные антибактериальные и противовирусные лекарства, так и их аналоги. В аптеках остались лишь условно травки и настои или препараты, стоимость которых колеблется от 700 до 1500 рублей за упаковку.
- Лекарства найти почти невозможно, - рассказывает Кристина Фертикова из Симферополя. - Нам удалось лишь благодаря одному хорошему человеку. Но всё оказалось не так просто. Мы должны были ещё найти того, кто будет ставить капельницы. Меня научили это делать, к счастью.

Поставщики молчат

Проблема актуальна и для Севастополя, соседнего субъекта. Мы зашли в несколько аптек в городе-герое, лекарств, которые пьют при ковиде, пневмонии, бронхите, почти нет. Кое-где удалось найти детские аналоги, но не более того.
- Девушка, нет этих препаратов, я каждый день смотрю, что предлагают поставщики, - пояснила нам фармацевт, попросившая не указывать её имя. - Но уже две недели нет ничего. Совсем ничего. Когда будет - я не знаю. Ищите другие аналоги.
Представитель аптечной сети «Крым-Фармация» пояснил отсутствие одного из препаратов. Якобы проблемы возникли из-за искусственного ажиотажа.
- В наличии 600 упаковок таблеток и капсул в разной дозировке. Препарат распределён по всем городам и районам, в которых есть действующие аптеки предприятия, - сообщалось ещё в начале месяца. - Закупить препарат не представляется возможным, из-за отсутствия у поставщиков. Дополнительно сообщаем, что в аптечной сети ГУП РК «Крым-Фармация» имеются все необходимые препараты минимального ассортимента, согласно приложению №4 к распоряжению Правительства РФ от 12.10.19 года №2406-р. Необходимо также учесть, что ГУП РК «Крым-Фармация» не уполномочено влиять на процесс обеспечения ассортимента лекарственных препаратов в сети коммерческих аптечных организаций.
В ближайшее время улучшения ситуации можно не ожидать. Скорее всего, антибиотики и противовирусные средства также останутся редкостью. Мы пытались дозвониться на «горячую линию» Минздрава Респуб­лики Крым и Департамента здравоохранения Севастополя. Нам никто так и не ответил. Так что крымчанам можно дать лишь один совет - не болейте.

Валентина БУЙЛОВА.