В Севастополь начнут подавать воду из Кадыковского карьера

20 Октябрь 2020 1463
Фото пресс-службы правительства Севастополя.
Фото пресс-службы правительства Севастополя.

Вода в Кадыковском карьере подходит для подачи в Севастополь, сообщил главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин во время отбора проб воды из Кадыковского карьера.

«Перед проработкой вопроса забора воды из данного источника ГУПС «Водоканал» были отобраны пробы и выполнены анализы в аккредитованной Центральной лаборатории питьевой воды. Пробы были выполнены в июле и октябре. Результаты анализов показали, что превышений, которые бы сказали, что вода не поддается очистке и каким-то образом повлияет на водоснабжение, нет. Сейчас мы проводим контрольные замеры», - отметил Алексей Степакин.

В ходе отбора воды проводятся химический, бактериологический и радиологический анализы. При подаче воды из Кадыковского карьера в Севастополь пробы будут браться регулярно. Вода из карьера будет поступать в Черную речку, далее на гидроузел №3. После очистки и обеззараживания вода будет подаваться в водопровод.

«Ежедневно мы планируем брать 15 тыс. куб м воды. Это позволит нам меньше отбирать воды из Чернореченского водохранилища», - сказал главный инженер ГУПС «Водоканал» и отметил, что запасы воды в Кадыковском карьере составляют 4,67 млн куб м.

Крымская ПРАВДА.