В путь с православным экскурсоводом

23 Сентябрь 2020 424
Монастырь преподобного Лазаря Муромского.
Монастырь преподобного Лазаря Муромского.

По благословению владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает в увлекательные поездки по святыням православия по новым маршрутам.

4 октября, отправившись на Керченский полуостров, вы побываете не только в храмах города-героя, но и посетите крепости Керчь и Ени-Кале.
 А в пути услышите рассказ о православных памятниках и главных достопримечательностях региона. Во время прогулки по центру города вам расскажут об истории этих древних мест. Незабываемым будет посещение храма во имя святого Иоанна Предтечи - старейшего из старейших действующих храмов на территории Крыма. Подниметесь на гору Митридат, названную так в честь царя Митридата VI Евпатора.
11 октября вам приоткроются тайны монастыря святого преподобного Лазаря Муромского в Бахчисарайском районе. Освящённый во имя святого преподобного Лазаря Муромского чудотворца, он начал возрождаться в 2012 году. А история обители уходит во времена древнего готского городища, когда на Баклинском нагорье жили древние крымские народы: готы, сарматы, аланы. С тех времён сохранились остатки пещерных храмов, погребальные сооружения и некрополи, гроты с фрагментами христианской символики и надписями, которые свидетельствуют о святости этих мест. На обратном пути состоится посещение посёлка Научного, где можно отдохнуть и посетить астрофизическую обсерваторию.
14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы лучше всего провести в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде.
А затем побывать в ялтинской Багреевке, чтобы отдать дань память новомученикам крымским в часовне во имя Знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной. Это место - ялтинская Голгофа, где были расстреляны в двадцатые годы прошлого века представители дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья. Во время увлекательной прогулки по курортному городу вам расскажут доселе неизвестные сведения, основанные на уникальных данных из архивных учреждений РФ и Украины. На улице Виноградной сохранилась аутентичная застройка второй половины XIX века. А связана она с именами художника Фёдора Васильева, протоиерея, религиозного философа, одного из наиболее значительных представителей православной мысли за рубежом Сергия Булгакова. А также поэта и дипломата Фёдора Тютчева, писателей Антона Чехова, Максима Горького, Ивана Бунина, строителя чеховской Белой дачи архитектора Льва Шаповалова.
18 октября паломников примут в пещерном монастыре святого Феодора Стратилата, который расположен в живописном Бахчисарайском районе, в горной местности. Здесь сохранились памятники истории христианства: пещерный монастырь и высокогорная крепость с древней башней, святой источник, купель и большой пещерный храм, а также Сюйреньская крепость.
25 октября состоится поездка в монастырь святых мучеников Космы и Дамиа­на, примечательная редким сквозным проездом через заповедник с выездом в Массандре. На территории действующего мужского высокогорного скита находится целебный источник, к которому ещё до возникновения здесь монастыря приходили люди разных верований поклониться памяти святых братьев и совершить омовение для обретения физичес­кого и душевного здоровья. Паломники проедут по сое­диняющему Алушту с Ялтой Романовскому шоссе, живописной дороге с видовыми площадками, ущельем Уч-Кош, перевалами, Беседкой ветров, откуда открывается панорама горного Крыма и Южного берега.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).