Террористы понесут наказание

18 Сентябрь 2020 458

В Ростове-на-Дону окружной военный суд вынес приговор по делу запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Семь задержанных в Крыму членов ячейки получили от 13 до 19 лет в колонии строгого режима. Ещё один обвиняемый признан невиновным и освобождён из-под стражи в зале суда, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Как рассказали в пресс-службе Южного окружного военного суда, в 2016-2017 годах жители Бахчисарая - Марлен Асанов, Мемет Белялов и Тимур Ибрагимов - сформировали ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в Российской Федерации. - Прим. ред.). Они завербовали Сервера Зекирьяева, Эрнеса Аметова, Сервера Мустафаев, Сейрана Салиева и Эдема Смаилова.
По данным следствия, обвиняемые занимались пропагандой терроризма, вербовали местных жителей, хранили запрещённую экстремистскую литературу и вели скрытную антиконституционную деятельность, чтобы насильственным путём изменить строй в России. Запрещённую агитацию осуждённые вели в мечети и в социальных сетях. Однако их деятельность была пресечена ФСБ.
Суд приговорил Асанова к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Белялов получил 18 лет, Ибрагимов - 17, Салиев - 16, Мустафаев - 14 , Зекирьяев и Смаилов - по 13.
Эрнес Аметов признан невиновным и освобождён из зала суда, за ним признано право на реабилитацию.

Справка

Экстремистская религиозная организация «Хизб ут-Тахрир» решением Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической, её деятельность запрещена в России.

Николай ГРИЩЕНКО.
Фото из открытых источников.