Дайте квартирантам бой!

Что делать, если сосед незаконно сдаёт жильё

11 Сентябрь 2020 607
Если соседские квартиранты мешают жить, жалуйтесь на них по любому поводу.
Если соседские квартиранты мешают жить, жалуйтесь на них по любому поводу. Фото Александра КАДНИКОВА.

То, что происходит за дверью чужой квартиры, - дело сугубо личное. Так говорит закон. Но когда соседи начинают позволять себе лишнего и мешают жить другим, тут же начинают действовать другие законы, призванные защитить вашу личную жизнь. Пообщавшись со специалистами, мы выяснили, что делать с теми, кто незаконно сдаёт своё жильё шумным квартирантам.

Куда обращаться

Незаконная сдача недвижимости в аренду квалифицируется как нелегальное предпринимательство. Так что теоретически у вас есть все основания привлечь соседа к административной ответственности. Но будьте готовы к затяжной борьбе, поскольку доказать факт такого правонарушения не так уж и просто.
Если вы точно знаете, что в соседней квартире обосновались неспокойные арендаторы, то первым делом постарайтесь с ними по-человечески поговорить и попросите вести себя тише. Если увещевания не увенчались успехом, и соседи снова буянят, звоните участковому. Он должен приехать на место, и зафиксировать вашу жалобу. Также он может наложить на квартирантов штраф и доложить в местное отделение ГУВМ МВД РФ о нарушении правил регистрации.
Также можно направить жалобу в свою управляющую компанию (УК). Ведь именно она должна контролировать соблюдение порядка в доме. Получив подобную жалобу, директор УК должен известить Управление по вопросам миграции МВД РФ о проживании по адресу лиц без регистрации.
Пожаловаться можно и напрямую в ГУВМ МВД РФ. Если выяснится, что в соседской квартире обитают иностранные граждане, то их могут не только оштрафовать, но и выдворить из страны.
Ну и, наконец, можно пожаловать непосредственно в Налоговую службу, которая кровно заинтересована в том, чтобы вывести нелегальных квартиросдатчиков на чистую воду.
Заявить в налоговую о незаконной сдаче соседней квартиры в аренду можно по телефону либо написав официальное письмо и подав его лично или по почте. Пишется такая жалоба в свободной форме. Но необходимо, чтобы она всё же соответствовала кое-каким требованиям. Так, в жалобе надо обязательно указать данные заявителя (ФИО, адрес регистрации, контакты для обратной связи); полный адрес жилплощади, которая передана в наём; информацию о нелегальном предпринимательстве; доказательства нарушения налогового законодательства; просьбу о применении мер к квартирантам. Внизу ставится дата и подпись.
Также можно позвонить с жалобой на «горячую линию» налоговой. В таком случае не обязательно называть свою фамилию, и вы сможете инициировать проверку инкогнито.

Судебная практика

Большинство экспертов сходятся во мнении, что реально повлиять на нелегального арендодателя очень сложно. Проблема в том, что право частной собственности закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 35) и охраняется надлежащим образом.
Никто не вправе запретить собственнику жилого помещения (в данном случае квартиры) сдавать её в аренду, поскольку это не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. А доказать, что квартира сдаётся незаконно, дело непростое. Квартиранты могут притвориться дальними родственниками или друзьями собственника квартиры, а так как факт передачи денег за аренду жилплощади никак не фиксируется, то разрушить эту легенду не получается.
Если квартиранты дебоширят, нарушают общественный порядок и тем самым причиняют нравственные, а возможно, и физические страдания, то можно порекомендовать обратиться в суд с требованием o компенсации морального вреда (предусмотрено статьёй 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сумма, которую присудит суд, наверняка будет незначительной. Но если собственник квартиры почувствует дискомфорт от постоянных повесток в суд и обязанности выплачивать ущерб, то очень даже вероятно, что он начнёт подбирать более спокойных арендаторов на радость вам и остальным соседям.
Схожей тактики рекомендует придерживаться и директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров.
- Необходимо собрать как можно больше документов, подтверждающих нарушение прав соседей от кого угодно: полиции, Роспотребнадзора, - советует эксперт. - Да, первое время будут назначаться штрафы, однако когда их количество превысит критическую массу, то муниципалитет в соответствии со статьёй 293 Гражданского кодекса России будет обязан обратиться в суд с иском о лишении собственника его права и принудительном выселении.
Прецеденты удовлетворения таких исков, к счастью, имеются.

Кстати

Помимо штрафа нелегальная передача жилплощади в пользование третьим лицам может грозить уголовным наказанием, так как собственника могут обвинить в пособничестве терроризму. Такой риск возрастает при отсутствии временной регистрации у проживающих.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.