Что с «ветеранами труда»?

21 Август 2020 911
Для получения статуса одного большого стажа мало.
Для получения статуса одного большого стажа мало. Фото Александра КАДНИКОВА.

В редакцию обращаются читатели, встревоженные сообщениями об изменениях в положении о «ветеранах труда». Что произошло, выяснила «Крымская правда». Как оказалось, ничего страшного: имеющим этот статус тревожиться не надо, а желающим его получить, по-прежнему, надо «соответствовать» не только по стажу, но и по наградам.

- По телевизору промелькнуло что-то об изменениях для «ветеранов труда», о получаемых за это 500 рублей, но, что именно, я не поняла, - сетует читательница из Белогорска Ольга Ивановна. - Вроде, им как-то иначе решили платить или вовсе убрали. Почему, это ведь итак мизер, который мы заслужили, работая десятилетиями на благо Крыма. Поясните!
Не волнуйтесь, никто ежемесячную денежную выплату для «ветеранов труда» не отменял и не собирается. Просто раньше она полагалась имеющим этот статус и только постоянно проживающим на территории Республики Крым, теперь же будет выплачиваться крымским  «ветеранам труда» и при переезде в другой регион страны. По словам Елены Романовской, заместителя председателя Совета министров РК -  министра труда и социальной защиты, «теперь  за имеющими статус «ветеран труда» республики сохраняется получение ежемесячной денежной выплаты из бюджета региона вне зависимости от места проживания на территории России. Звание «ветеран труда Республики Крым» присваивается гражданам согласно законодательству республики. У нас таких людей, получающих из бюджета ежемесячно выплату в 500 рублей, - 1441 человек. Статус «ветеран труда» присваивается на всю жизнь, право на выплату - постоянное, поэтому даже при переезде из Крыма, оно сохраняется - надо только будет подать заявление в орган труда и социальной защиты, и деньги будут перечисляться на имя получателя почтовым переводом». Напомним, что сумма выплаты «ветеранам труда» утверждена у нас в твёрдой форме, 500 рублей, индексации она не подлежит.
Что же касается тех, кому может быть установлен статус «ветерана труда», то здесь ничего, увы, не изменилось. Одного большого стажа всё так же мало.
- У меня 52 года трудового стажа, немало почётных грамот от завода, неоднократно фотографию помещали на Доску почёта, но, когда обратился в собес за назначением статуса «ветеран труда», мне отказали, - жалуется Владимир Спиридонович из Симферополя. - Мол, грамоты почётные не те. Обидно, работал ведь не за них, а для страны. Кому же тогда это ветеранское звание вообще полагается.
К сожалению, по закону одних почётных грамот предприятия или большого стажа для получения статуса «ветеран труда» действительно мало. Постановлением правительства республики определено, что получить его могут крымчане, несовершеннолетними начавшие работать в Великую Отечественную и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Также статус устанавливается лицам, награждённым орденами либо медалями СССР или Российской Федерации, удостоенным почётных званий СССР или России. Награждённых почётными грамотами президента России или удостоенных благодарности главы государства. Для крымчан в этом случае учитываются награды Украины, полученные в период с 1991-го по 21 февраля 2014-го). Также на статус «ветеран труда» могут претендовать награждённые ведомственными (на уровне министерств, ведомств, управлений, комитетов, трестов) знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную, не менее 15 лет, работу в соответствующей отрасли. Таким людям, кроме того, необходим трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (или учитывается выслуга лет в календарном исчислении). Так что, к сожалению, статус «ветеран труда» у нас полагается далеко не всем труженикам. Кроме того, пока для назначения этого статуса не учитываются награды и звания автономии или республики - мы ещё остаёмся дотационным регионом и финансировать из собственного бюджета меры социальной поддержки заслуженным работникам АРК или РК пока не в состоянии. Впрочем, власти обещают, что как только станем самодостаточным и богатым регионом, то не забудут о таких людях. Остаётся ждать и работать.

В тему

Статус «ветеран труда» хоть и действует по всей России, но всегда остаётся регионального значения, в каждом регионе меры социальной поддержки, обеспечивающие его, свои, зависящие от зажиточности субъекта страны. И определяются они тоже решением региона. Как только «ветеран труда» переезжает в иной регион, ему полагаются льготы, принятые для этой категории в данном субъекте государства.
У кого-то это большие выплаты и скидка на коммунальные услуги, а в Республике Крым «ветеранам труда» полагаются лишь две меры социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата в 500 рублей и бесплатный проезд в городском и пригородном сообщениях в пределах республики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.