«Это всего лишь слухи!»

19 Август 2020 690
Школьные линейки, по словам главы республики, пройдут в обычном формате.
Школьные линейки, по словам главы республики, пройдут в обычном формате.

В преддверии нового учебного года тысячи родителей оказались в смятении. Стоит ли тратить деньги на новую школьную форму, рюкзаки и запасаться канцелярскими принадлежностями? Что если слухи о приближающейся второй волне коронавируса - правда, и всех опять отправят на «удалёнку»? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали вчера на заседании Совета министров Крыма.

К чему готовиться?

Разговоры о повторном введении ограничений по коронавирусу, которое якобы запланировано на начало осени, - это слухи. Школы, госучреждения и частные предприятия будут работать в штатном режиме.
«Прошу на слухи не реагировать: что сейчас вторая волна начнётся, с сентября закрытие школ, бизнеса - не будет сейчас никаких закрытий. Все меры предпринимаются таким образом, чтобы не допустить ни закрытий предприятий, ни ограничений с точки зрения обучения», - заверил глава республики Сергей Аксёнов.
Глава РК также сообщил, что к нему регулярно обращаются с вопросом о переходе школ и других образовательных учреждений на дистанционное обучение.
«Однозначно никаких планов по введению дистанционного обучения нет. Мы идём на очное обучение, как и раньше. Такие решения… могут быть приняты лишь по решению федерального центра, если они будут касаться всей страны - тогда и мы будем это исполнять. Пока ничего не предвидится», - подчеркнул он, добавив, что на 1 сентября в Крыму запланированы линейки, которые пройдут везде в нормальном формате.
Напомним: ранее в соцсетях появилась информация о повторном введении ограничений по коронавирусу в Крыму с середины сентября. Опираясь на эти слухи, многие предприятия общественного питания и средства размещения отказываются организовывать мероприятия или бронировать номера после 15 сентября.

Земельные изъятия

Если говорить о принятых на заседании решениях, то среди наиболее важных стоит отметить изъятие свыше 50 земельных участков и объектов недвижимости на набережной Коктебеля для её дальнейшей реконструкции.
Из документов известно, что речь идёт о 53 объектах - 26 земельных участках и 27 строениях.
Напомним: проект реконструкции коктебельской набережной был утверждён примерно год назад. Общее зонирование набережной подразумевает разделение её на пять зон: тихая, культурно-историческая, парковая, торгово-гастрономическая и фестивальная. Учитывая курортную привлекательность Коктебеля, а также культурно-массовые мероприятия, которые там регулярно проходят, разработчикам проекта пришлось учесть интересы совершенно различных групп гостей курорта и местных жителей.
Проект предполагает масштабную площадь озеленения: пляжная территория будет увеличена почти в два раза и сможет вместить около 5000 человек. Стоимость работ оценена в 4 млрд. рублей, а завершить работы планируется до конца 2022 года.

Стипендии для талантов

Также в ходе заседания было решено назначить 20 именных стипендий лучшим студентам профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования в сфере культуры и искусств.
«Каждая стипендия - это форма поощрения талантливых студентов старших курсов за особые успехи в учёбе, выдающиеся способности в творчестве и значимые достижения в общественной деятельности, предусматривающая ежемесячное денежное поощрение в размере шести тысяч рублей в дополнение к другим социальным выплатам», - пояснила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
По её словам, с 1 сентября и в течение первого семестра нового учебного года назначены две стипендии имени Александры Перегонец студентам Театрального колледжа Крымского университета культуры, искусств и туризма, три стипендии имени Николая Самокиша студентам Крымского художественного училища имени Н. С. Самокиша, пять стипендий имени Петра Чайковского студентам Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, десять стипендий имени Максимилиана Волошина студентам Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.