Родники - на благо горожан

10 Август 2020 449

Специалисты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выявили и исследовали объекты малого традиционного водоснабжения на полуострове, сообщает пресс-служба вуза. Они предложили руководству Республики Крым рассмотреть возможность включения родников, расположенных в черте Симферополя, в водообеспечение населения.

- В Симферополе нам известно 14 крупных источников с суммарным расходом около 33 тыс. кубических метров в сутки (в год это более 12 млн. кубических метров). Режимные гидрологические наблюдения проводились сотрудниками Института спелеологии и карстологии в течение последних пяти лет. На самих источниках необходимо будет сделать специальные гидротехнические сооружения - каптажи, по сбору воды и её подачи к потребителю. Значительную часть этой воды можно направить в Симферопольское водохранилище, - пояснил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ Геннадий Самохин.
Руководство республики поручило создать технико-экономическое обоснование по использованию этой воды для населения.
- В настоящее время включения малых источников водоснабжения с применением современных технологий водозабора, очистки, строительства аккумулирующих воду устройств может служить альтернативой или дополнением к водоснабжению небольших населённых пунктов, фермерских хозяйств, рекреационных учреждений, - отметил Геннадий Самохин.
По его словам, на территории Крыма насчитывается около 2600 источников. Только некоторые крупные из них идут на пополнение водохранилищ.

Мария ЯКОВЕНКО.