Не ищите «острых ощущений»

7 Август 2020 451

Постпред правительства Крыма при президенте РФ, вице-премьер Совмина РК Георгий Мурадов посоветовал экс-президенту Украины Леониду Кравчуку не искать на крымской теме «острых ощущений» и даже не пытаться организовывать некую встречу на тему «возвращения» полуострова, сообщает корреспондент «Российской газеты».

- Вопрос Крыма в соответствии с волеизъявлением крымского народа закрыт окончательно и обсуждению не подлежит, - заявил Мурадов РИА Новости. - Видимо, бывшему украинскому президенту захотелось острых ощущений, коли он заговорил о российском Крыме. Недопустимо ставить под вопрос территориальную целостность России, закреплённую в Конституции. Для Крыма и крымчан это имеет первостепенное значение. Это гарантия того, что любые лица, посягающие на наши конституционные принципы, получат законный и жёсткий ответ.
Как считает Мурадов, само предложение Кравчука о создании некой делегации, которая занялась бы процедурой возвращения Крыма, - на самом деле вызывает подозрения в нежелании незалежной урегулировать конфликт на Донбассе.
- Видимо, Киев не желает выстраивать диалог об имплементации Минских соглашений о Донбассе, которого можно окончательно лишиться, разглагольствуя о не принадлежащих Украине территориях, - заключил Мурадов.
Ранее первый президент Украины, представитель Кие­ва в контактной группе по Донбассу, Леонид Кравчук заявил, что должна быть создана отдельная делегация с крымскими татарами в составе для обсуждения темы «возвращения полуострова». Также он предложил в Конституции Украины уточнить, что Крым - не просто территориальная автономия, а национальная территория Украины.
Илья ИЗОТОВ.