Ботаники-любители и жиголо на лето

7 Август 2020 430
Романтическая встреча может обернуться кражей и визитом в полицию.
Романтическая встреча может обернуться кражей и визитом в полицию.

В Крыму периодически случаются резонансные преступления, но хватает и довольно нелепых. Каждый раз удивляешься находчивости отдельных граждан. На этот раз отличились любители растительности и курортных романов.

Сотрудники полиции в городе Керчь поймали 48-летнего ранее судимого крымчанина, который развил бурную деятельность на садовом участке. Оперативники установили, что садовод-любитель поливал, удобрял и окучивал коноп­лю. Хотел собрать хороший урожай, но судьба-злодейка послала на его участок сотрудников правоохранительных органов.
Из сарая правоохранители изъяли высушенные кусты, упакованные в полимерные пакеты. А в домике нашли бумажный свёрток с измельчённой марихуаной и журналы со статьями о выращивании растения. Более того, полицейские нашли даже конопляные снопы, так что садовод зря времени не терял.
Экспертиза показала, что урожай весь был из конопли. Ботаник тут же заявил, что выращивал растение только для себя. И как можно не поверить человеку? Наверняка, с детства мечтал о конопляных снопах и аккуратных грядках. Однако его любовь к садоводству не оценили. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трёх до десяти лет, уточняет пресс-служба МВД РК.
В Джанкое тоже попался тот ещё шутник… Мужчина обманывал пенсионеров, обменивая у них фальшивые купюры на настоящие деньги. При этом злоумышленник не особо трудился - он попросту купил фальшивые деньги в «Банке приколов». После чего решил действовать так: приходил к пенсионерам домой и, представляясь социальным работником, сообщал, что Правительство России решило выплатить пенсионерам по шесть тысяч рублей. После этой новости он вручал пострадавшим две сувенирные купюры по пять тысяч рублей, получал сдачу четыре тысячи уже настоящих рублей и уходил.
«Доверчивые пожилые люди не сразу могли понять, что стали жертвой мошенника и что за 4000 рублей они купили пару шуточных открыток», - говорится в сообщении МВД РК.
К счастью, обманщика поймали. Им оказался ранее судимый 22-летний житель Джанкойского района. Он признался в совершении преступлений. Теперь он может оказаться в тюрьме на два года.
А вот в Судаке мужчина решил заработать не на пожилых людях, а на женщинах. Обольстил туристку, уговорил встретиться в кафе, а потом напросился к ней в гости в гостиницу. Пара весело проводила время, распивая алкогольные напитки, а затем мужчина похитил золотой браслет стоимостью 90000 руб­лей, золотое кольцо стоимостью 20000 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей. К счастью, удалось установить личность похитителя, он был задержан. Им оказался 26-летний житель городского округа Судак. Предприимчивому жиголо грозит пять лет лишения свободы.
Валентина БУЙЛОВА.