О документах и выплатах

2 Август 2020 715
Декретный отпуск защитывается в стаж.
Декретный отпуск защитывается в стаж. Фото Александра КАДНИКОВА.

Совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым мы продолжаем разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

На сколько повысят?

Я - пенсионер, но продолжаю работать, знаю, что в августе традиционно повышают пенсию, таким как я. Сколько добавят в этот раз?
Е. М.
Симферополь.

Вы правы, с 1 августа пенсионерам, работавшим в прошлом году, полагается повышение пенсии. Максимальная прибавка при перерасчёте за отработанный 2019-й ограничена стоимостью 3 индивидуальными пенсионными коэффициентами. В денежном выражении этот около 279 рублей. Но учтите, что перерасчёт носит сугубо личный характер. Размер прибавки к пенсии зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2019 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов, продолжительности работы и факта её на дату перерасчёта. Прибавку к пенсии работающие пенсионеры получат уже в этом месяце.

Сертификат менять?

Несколько лет назад мы получили сертификат на материнский капитал, ещё не тратили, но говорят, что с этого года сумма его увеличилась. Надо ли нам менять старый документ, где указана другая.
С. К.
Симферополь.

Нет. Индексация материнского капитала (в том числе остатка суммы, если ею уже частично воспользовались), прошла автоматически. Обменивать документ, если в нём указана прежняя сумма, не надо. Узнать размер материнского капитала, остаток его, после частичного использования, вы можете в «личном кабинете» на сайте ведомства или на портале госуслуг. Напомним, в этом году размер материнского капитала на вторых детей, рождённых с 2007-го по 2019-й, 466617 рублей. Такая же сумма – за первых детей, рождённых с 1 января 2020-го. За вторых детей, рождённых с 1 января этого года - 616617 рублей.

Декрет в стаж включается?

Поясните, как будет считаться пенсия, если женщина не работает? А в декретном отпуске будет ли ей это время учитываться в стаж для пенсии?
А. С.
Евпатория.

Да, существуют периоды, так называемые нестраховые, когда человек не работает и работодатель не отчисляет на него взносы на обязательное пенсионное страхование, но в стаж такие периоды всё равно засчитываются и пенсионные баллы на них начисляет государство. Декретный отпуск, как раз и относится к таким страховым периодам. Одному из родителей, ухаживающему за каждым из детей до достижения им полутора лет, также начисляются баллы. Но не более чем за 4 детей и не более 6 лет в общей сложности.

Кредит погасить маткапиталом

Разъясните, если мы хотим погасить жилищный кредит, ипотеку, деньгами материнского капитала, надо ли нам при этом обращаться в пенсионный фонд?
Ф. Д.
Симферопольский район.

Нет, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение кредита вы можете и не посещая органы Пенсионного фонда. Сделать это можно и в банке, при оформлении кредита, но при условии, что у банка подписано соответствующее соглашение с региональным отделением фонда.

Справка вместо удостоверения?

Мне надо получить пенсионное удостоверение, чтобы подтвердить право на льготу, но говорят, что такие удостоверения уже не выдают. Как же быть?
В. Д.
Симферополь.

Вам сказали правильно: с 2015 года пенсионные удостоверения больше не выдают. Но, если вам необходимо подтвердить свой статус пенсионера, то можете получить соответствующую справку, где будут указаны ваши фамилия, имя, отчество. Получить справку можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда лично, оформить в «личном кабинете» на сайте ведомства.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.