О правах и возможностях

22 Июль 2020 635
Зелёные карточки СНИЛС меняются только при смене личных данных.
Зелёные карточки СНИЛС меняются только при смене личных данных. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства.

СНИЛС меняется?

Поясните, если я развелась с мужем и поменяла фамилию, меняю документы, будет ли у меня изменён при этом номер СНИЛСа, к которому привязаны выплаты по льготам, или лучше вообще его не менять?
А.
Симферополь.
Нет, при обмене СНИЛС страховой номер индивидуального лицевого счёта не меняется. А вот поменять документ при смене фамилии и паспорта надо обязательно, подав соответствующее заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда, Многофункциональный центр, работающие граждане могут сделать это через работодателя. Напомним, с прошлого года документом, подтверждающим регистрацию в системе персонифицированного учёта, является «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта» - тот самый СНИЛС. Но выдаётся он уже не в виде зелёной заламинированной карточки, а в электронном или бумажном варианте. Старые зелёные карточки при этом остаются действительными, идентичными уведомлению, и обменивать их, если не поменялись личные данные, не надо.

Когда на пенсию?

Поясните, кто сейчас по возрасту может выходить на пенсию, когда можно будет стать пенсионером мне, рождённой в 1968 году. И рассчитываются ли изменения пенсионного возраста для оформляющих пенсию по инвалидности?
Г. Ж.
Ленино.
В 2020-м пенсия по возрасту (страховая) назначается женщинам в возрасте 56,5 лет и мужчинам в возрасте 61,5 года. Для оформления пенсии требуется не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента. Важно, что повышение пенсионного возраста не влияет на установление пенсии по инвалидности. Она сохраняется в полном объёме и назначается людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
Вы, рождённая в 1968-м, получите право на оформление страховой пенсии в 60 лет, в 2028 году. При этом у вас должно быть не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Карта системы «МИР»?

Поясните, как быть: получаю деньги на банковскую карточку, она у меня ещё старая визовская, оформленная на материке до переезда в Крым. Теперь говорят, что надо оформить карточку сис­темы «МИР» иначе пенсию не будут выдавать. Как это сделать, обращаться в Пенсионный?
М. Б.
Симферополь.
Все пенсии и соцвыплаты будут перечисляться с 1 октября только на карту нацио­нальной платёжной системы «МИР». Но обращаться за ними надо не в Пенсионный фонд, а в банк. Именно банки занимаются выпуском карт. Получив её, не надо будет самому сообщать реквизиты в Пенсионный фонд. Ведомство своевременно будет осуществлять перевод денег на выплату пенсии, в том числе и на карты иных платёжных систем, а вот банк обязан будет уведомить получателя о необходимости открыть карту «МИР». Напомним: сделать это можно до 1 октября. Впрочем, у большинства крымских пенсионеров, получающих пенсии через банки, итак карточки этой платёжной сис­темы, так что им переживать вообще не стоит.

Авто инвалида - в реестре

Узнал, что данные о машине, которой я, инвалид II группы, управляю, надо занести в специальный реестр, чтобы не потерять право на бесплатную парковку. Как это сделать, нести заявление в Пенсионный фонд?
Д. Д.
Евпатория.
Нет, никакого заявления в Пенсионный фонд подавать не надо и идти туда, чтобы занести данные об автомобиле инвалида, тоже нет необходимости. Всё можно сделать либо обратившись лично в Многофункциональный центр, либо, что гораздо удобнее, не выходя из дома, через интернет. В последнем случае заявление надо подать на сайте Федерального реестра инвалидов, в «Личном кабинете инвалида». Достаточно указать номер, марку и модель автомобиля, на котором планируете поездку. Напомним: разрешение на бесплатную парковку оформляется на автомобиль, управляемый инвалидом I или II группы, или перевозящим такого, или ребёнка-инвалида. Кроме того, право на бесплатную парковку авто предоставляется инвалидам III группы, но только с ограниченной способностью в самостоятельном передвижении.
Подтверждать право на бесплатную парковку не нужно - все сведения уже есть в базе данных Федерального реестра инвалидов, оператором которого является Пенсионный Фонд России. Просто заносите сведения об автомобиле. Причём только об одном. Данные всегда можно изменить, актуальными будут считаться последние, а в реестре они появятся уже через 15 минут. Это даёт право даже внести сведения о такси, на котором собирается ехать инвалид.

Пенсию переводить?

Поясните, если я хочу переехать жить в другой город, как мне при этом перевести пенсию? И как быстро начну её получать по новому адресу?
Г. Б.
Белогорский район.
Вам необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по новому месту жительства с просьбой запросить по старому адресу ваше пенсионное (выплатное) дело. Там его снимут с учёта и передадут по новому адресу. Вам при обращении надо будет подать заявление о запросе выплатного дела, предоставить документ, удостоверяющий личность. Если подаёте через представителя, то нужен и его паспорт, и документ, подтверждающий полномочия. Подать заявление и документы можно также через Многофункциональный центр, направить по почте или через Интернет в «Личном кабинете» на сайте фонда или портала Госуслуг.
Сотрудники фонда оформят запрос и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направят его по прежнему адресу. Оттуда выплатное дело переведут не позднее трёх рабочих дней с момента поступления запроса. Выплата пенсии по новому месту жительства возобновляется с первого числа месяца, следующего за обращением. При этом никакую сумму за предыдущие, неполученные периоды, вы не потеряете - выплатят всё.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.