Лишили «Алых парусов»

В Орджоникидзе закрыли единственный детский сад

21 Июль 2020 450
Фото с сайта kafanews.com
Фото с сайта kafanews.com

Дошкольное учреждение посещали 46 детей, ещё восемь малышей должны были начать ходить сюда с сентября. Для родителей закрытие стало полной неожиданностью.

Елена Рысак - мама троих детей, двое из них - воспитанники этого детского сада.
- 9 июня, после того, как мы забрали детей, через мессенджер нас оповестили, что детский сад временно приостанавливает работу, - рассказывает Елена.
Как оказалось, прокуратура Феодосии обратилась с иском и обязала администрацию города устранить нарушения противопожарной безопасности в двух корпусах здания. Детский сад «Алые паруса» включён в федеральную целевую программу и подлежит реконструкции.
В настоящее время проектно-сметная документация проходит экспертизу. О сроках завершения строительства пока неизвестно.
Представители администрации пообещали перевести детей в другие сады Феодосии. Однако не у всех родителей есть возможность возить их за девять километров в город.
Предложили и другой вариант - временно разместить детей в школе посёлка. Но, по словам родителей, учебное учреждение также нуждается в ремонте и там нет оборудованных площадок для малышей. Администрация Феодосии собирается вынести на рассмотрение горсовета проект решения о выделении 1,7 миллиона рублей на ремонт помещений школы, предназначенных для временного размещения детсадовцев. Им обещают выделить целое крыло, они не будут пересекаться со школьниками. Также планируют перенос игровых площадок и оборудование новых в школьном дворе. Но на это тоже нужны дополнительные средства и время.
Жители посёлка считают, что разместить малышей можно было бы в детском лагере «Морячок», который работает только летом. Там когда-то был детский сад. Но это здание муниципалитет сдал в аренду до 2028 года и не хочет расторгать договор с арендатором.
Одним из путей решения проблемы могло бы стать создание в Орджоникидзе детского сада семейного типа. Тогда родителям не пришлось бы вставать в 5 утра, а вечером отпрашиваться с работы, чтобы отвезти ребёнка в город, а затем забрать. Но, опять же, нужно свободное, подходящее для этих целей помещение.
В администрации Феодосии «Российской газете« сообщили, что родители 30 воспитанников из 46 написали заявления об их переводе в другие детские сады Феодосии. Заведующим учреждений, указанных в заявлениях, выданы временные направления (в количестве 30 штук) для детей, посещавших «Алые паруса», на летний оздоровительный период с 6 июля по 31 августа 2020 года.
А где ребята будут находиться с 1 сентября, пока неясно.

Кстати

В Крыму в 2020 году завершат строительство десяти детских садов. В Симферополе планируют сдать в эксплуатацию шесть. Это четыре модульных дошкольных учреждения и два детских сада на 260 мест каждый, которые возводят в рамках федеральной целевой программы.
В крымской столице будет около тысячи новых мест.
К 2022 году в разных регионах РК обещают построить ещё 20 детских садов.

Юлия БРАИЛОВА.