«Круговорот дерьма» в Коктебеле

18 Июль 2020 1166
В море в Коктебеле стекают ручьи далеко не всегда с дож­девой водой. Большая часть из них - с отходами жизнедеятельности людей. Фото Александра КАДНИКОВА.
В море в Коктебеле стекают ручьи далеко не всегда с дож­девой водой. Большая часть из них - с отходами жизнедеятельности людей. Фото Александра КАДНИКОВА.

Канализационные стоки в курортном посёлке попали во все новости Крыма и даже немного России. Прокуратура проверит, почему в море на пляжах Коктебеля стекают отходы жизнедеятельности местных жителей и приезжих. А тем временем крымчане верят, что хоть когда-то в курортном посёлке построят очистные сооружения.

Официальное сообщение звучит сухо и конкретно: проводится проверка «на предмет возможных нарушений законодательства при утилизации неочищенных канализационных стоков в Чёрное море в посёлке Коктебель на юго-востоке полуострова». То есть в ближайшее время есть надежда, что сотрудники ведомства смогут определить, откуда фекальные реки в Чёрном море в этих краях.
Мы можем подсказать - отовсюду. Коктебель - типичный курортный посёлок, в котором хоть и отдыхали Цветаева и Булгаков в начале XX века, но вот в начале XXI века здесь строились гостиницы, мини-отели и просто халабудки, в которые можно поселить непритязательных туристов.
Если вы свернёте с основной улицы в сторону моря, то будете пробираться через заборы со всех сторон. Тут везде частная территория и, кажется, всё сдаётся туристам. Холмы, море, Кара-Даг - всё это манит туристов. Грех не оборудовать сарайчик под нужды гостей, да не заработать на этом в сезон.
Однако резко возрастающее количество людей приводит к очевидному результату - фекальным рекам. Справлять нужду людям как-то надо, а заказывать дорогие антисептики или регулярно выкачивать отходы как-то не с руки. Ведь рядом есть море - пусть всё в него и течёт, рыбам корм будет.
Такое положение дел в Коктебеле уже много лет. Изменить ситуацию в лучшую сторону могло бы строительство очистных сооружений. Крымские власти рассматривали такой вариант. Планировалось, что сооружения, мощностью 5 тыс. кубов, избавят Коктебель от зловония у моря. Но пока это только планы.

Валентина БУЙЛОВА.