Читатель спрашивает - газета отвечает

15 Июль 2020 765

Телепортация у нотариуса?

Мне завещано имущество в Московской области, но поехать туда пока не могу. Подскажите, как мне подать заявление, что буду принимать наследство, чтобы не пропустить 6-месячный срок? Знакомая советует какую-то телепортацию у нотариуса. Мол, обращаешься у нас к любому, он оформляет документы и передаёт туда. Как это? Сам отвезёт?
В. О.
Симферополь.

- Нет, конечно, сам отвозить не будет, но передать поможет. Вообще, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, в вашем случае есть два способа передать в регион, где открылось наследство, заявление о его принятии. Пишите заявление, можете сделать это у любого нотариу­са или посмотреть образец в интернете, затем выбранный вами нотариус удостоверяет на этом заявлении подлинность вашей подписи. Далее - первый способ: забираете заявление и отправляете нотариусу, у которого открыто наследственное дело, по поч­те. Доказательством того, что вы заявили о принятии наследства до истечения шестимесячного срока, будет штемпель с датой отправки.
 Второй способ - та самая нотариальная телепортация. После того как нотариус удостоверит подлинность вашей подписи на заявлении, вы не забираете бумагу, а просите перевести документ в электронный вид. После этого нотариус удостоверит равнозначность электронного документа бумажному и в электронном виде направит ваше заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Это быстрее, надёжнее и удобнее, если наследник и наследодатель из разных регионов.

Куда идут деньги?

Вот интересно, почему нотариусы берут оплату за оформление документов, им, что, мало денег, которые государство выделяет?
М. А.
Симферополь.

- Вы ошибаетесь, никаких денег государство нотариусам не выделяет. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, все нотариусы в России работают на полном самофинансировании. При этом они не являются предпринимателями и не могут заниматься ничем другим, приносящим доход. Самофинансирование происходит именно за счёт взимаемых за совершение нотариальных действий тарифов (государственная пошлина) и оплаты услуг правового и техничес­кого характера (работа с документами, правовая экспертиза, печать и так далее). За эти деньги не только содержатся помещения, где оказываются нотариальные услуги, платится зарплата, но и финансируется деятельность нотариальных палат, создание и развитие «электронного нотариата», в том числе бесплатные для пользователей онлайн-сервисы, Единая информационная система нотариата и тому подобное.
За счёт этой оплаты также осуществляется предоставление льгот некоторым категориям граждан при совершении множества нотариальных действий. При этом стоимость нотариальных действий в регионе одинакова для всех работающих в нём нотариусов. Она устанавливается на год общим собранием членов Нотариальной палаты, в нашем случае - Республики Крым.

Паспорта мало?

Поясните, почему нотариусу, у которого оформляю наследство на дядину квартиру, мало моего паспорта с пропис­кой в ней, чтобы дать льготу? Дядя завещал квартиру мне, я последнее время жила в этой квартире с ним, помогала по хозяйству, прописана там. Знаю, что за оформление наследства в таком случае платить не должна, но нотариус требует оплату, говоря, что прописки недостаточно.
В. Б.
Симферопольский район.

- Согласно законодательст­ву наследник, проживавший совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающий жить в наследуемой квартире, полностью от оплаты за оформление наследства не освобождается, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - В этом случае (совместного проживания) возможно лишь освобождение от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа), что предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. От оплаты услуг правового и технического характера
по совершаемым нотариальным действиям освобождения нет.
А вот просто паспорта с пропиской (регистрацией) в наследуемой  квартире - мало. Чтобы подтвердить факт совместного проживания и получить льготу, о которой говорите, надо предъявить справку-подтверждение из соответствующего жилищного органа, местной администрации, отдела внутренних дел или же решение суда. Взять справку или решение вы должны сами, а потом предъявить нотариусу, чтобы учёл льготу.

Что нового с выплатой?

По телевизору мелькнула информация - что-то изменилось с выплатой из материнского капитала.  Мы как раз собирались оформить её. Что поменялось-то?
А. Р.
Симферополь.

В порядке обращения за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала изменился подход к определению периода, за который предоставляются сведения о доходах семьи. Если вы впервые обращаетесь за выплатой, то, как и раньше, надо предоставить сведения о доходах семьи за 12 календарных месяцев, но вот отсчитываться они будут иначе - за шесть месяцев до даты подачи заявления. К примеру, подаёте вы заявление на выплату 10 августа 2020-го. Отсчёт шестимесячного перио­да начинается с предыдущего месяца, то есть с июля. Значит, вам надо предоставить сведения о доходах семьи с 1 января
2019-го по 31 января 2020-го.

 

Отказ верен?

С этого года, как обещали, материнский капитал должны выплачивать и на первого ребёнка. Мы подали документы, но нам отказали - вроде там неправильная дата рождения. Как это? Сын родился в феврале 2007-го, а программа эта началась для тех, кто родился с января того года. Почему мы не подошли?
С. К.
Симферопольский район.

В вашем случае выплата на первого ребёнка действительно не полагается. Программу материнского капитала распространили на первенцев, что рождены (усыновлены) с 1 января 2020-го. Все первенцы, рождённые ранее, увы, права на эту социальную поддержку не имеют. В таких случаях рассчитывать на материнский капитал могут только семьи, где с 1 января 2007-го родился (усыновлён) второй (последующий) ребёнок.

Дачу за капитал?

Правда ли, что теперь средства капитала можно тратить и на строительство дома, дачи на садовом участке? Мы бы хотели это сделать, каковы условия?
Е. В.
Симферополь.

Всё правильно, часть средств материнского капитала (но не более 50%) можно направить на строительство жилого дома на садовом участке. Или же на компенсацию затрат на уже построенный. Условий несколько: наличие права собственности на землю, разрешение на строительство и в дальнейшем оформление строения в общую собственность детей и родителей.

Какая будет сумма?

Слышала, что теперь на детей дают разные суммы материнского капитала. С чем это связано? И до какого периода вообще будет эта программа?
Виолета Н.
Симферополь.

Суммы разные из-за того, что с этого года сертификат на материнский капитал полагается и на первого ребёнка в семье, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2020 года. В этом случае сумма составляет 466617 рублей.
А на второго ребёнка, появившегося в семье с этого года, полагается 616614 руб­лей. Такая же сумма положена на третьего (последующего) ребёнка, рождённого (усыновлённого) с этого года - если раньше семья не имела права на материнский  капитал (старшие дети родились до 2007-го).
Программа материнского (семейного) капитала продлена до конца 2026 года.

Сколько на второго?

У нас родился второй ребёнок в марте этого года, собираемся оформить сертификат на маткапитал. На какую сумму можно рассчитывать?
Д. О.
Белогорск.

Раз второй ребёнок родился после 1 января 2020-го, то сумма материнского капитала составляет 616617 рублей.

Дополнительно - нельзя?

Мы уже получили и потратили всю сумму материнского капитала два года назад. Теперь узнали, что сумма, полагавшаяся на второго ребёнка, увеличилась на 150 тысяч. Как их нам получить дополнительно?
В. Ж.
Ялта.

Никак. Право на получение материнского капитала у вас появилось раньше этого года, а увеличение на 150 тысяч, о котором пишете, предусмотрено лишь при появлении в семье второго ребёнка с 1 января этого года. К сожалению, обратной силы закон не имеет.

Детская от 3 до 7 - ежемесячно?

Слышала, что детям от 3 до 7 лет полагается ежемесячная выплата. Кому именно, какие нужны документы на оформление и сколько платят?
А. Е.
Симферополь.

Как пояснила Диана ФЕРАТОВА, начальник Департамента труда и социальной защиты населения Симферополя, в этом году размер выплаты составляет 5612,5 рубля на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть 50% величины прожиточного минимума на ребёнка, установленного в республике за
II квартал 2019-го. Для назначения выплаты один из родителей ребёнка, гражданин России, должен иметь регистрацию по месту жительства в Республике Крым; оба родителя должны быть официально трудоустроены или состоять на учёте в Центре занятости и быть признанными безработными в установленном порядке (в возрасте до 23 лет возможно обучение на очной форме). Естественно, в семье должны воспитываться дети, граждане России, которым на 1 января 2020-го исполнилось 3 года, но не более 8 лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения - сейчас это 10748 рубля (то есть доход каждого члена семьи не должен быть выше). Для назначения выплаты надо подать заявление установленного образца, указав полную и правдивую информацию. Документы прилагать не нужно: все документы, нужные для назначения, органы труда и социальной защиты запросят сами. Исключение составляют сведения о рождении ребёнка за пределами России (эти данные надо предоставить вместе с заявлением). Также, если брак между родителями не зарегистрирован или расторгнут, и мать получает алименты на ребёнка, надо предоставить сведения о них.

Льготы АРК сохранены?

В 2014-м при воссоединении полуострова с Россией президентом Владимиром Путиным было принято решение сохранить крымчанам все льготы, что они имели в АРК. Это решение действительно в настоящее время?
А. Р.
Ленино.

Действительно. Льготы, которые были у крымчан во время нахождения полуострова в составе Украины, сохранены, к примеру «детям войны».
В России в целом такого статуса и льгот к нему нет, а у нас - остались и работают. Более того, в декабре 2014-го Государственный Совет Респуб­лики Крым законодательно утвердил, что размер социальной поддержки крымчан не будет меньше существовавшего до воссоединения с Россией, сохраняются все виды выплат, которые есть у нас, но нет в стране. Также предусмотрены льготы для тех категорий граждан, которые по российскому законодательству не считаются льготниками. Эти выплаты - обязательства республики.

За один или за все?

Скажите, пожалуйста, если у меня есть статус: ветеран труда, инвалидность, дети войны, донор крови, социальная помощь выдаётся за какой-то один статус или за все?
В. С.
Симферополь.

Вы не пояснили, что значит статус донор крови? В России есть нагрудный знак «Почётный  донор крови». Его обладателю-донору полагается ежегодная денежная выплата. И она не влияет на получение иных мер соцподдержки и выплат, к примеру, за инвалидность.
А вот если у вас этого нет (и не было звания почётного донора в бытность Крыма в составе Украины - звания уравнены), то, увы, получать вы сможете выплату только за один статус - инвалидность. Дело в том, что, будучи инвалидом, вы являетесь федеральным льготником, статусы «ветеран труда», «дети войны» - региональные. Законодательством определено, что если положены человеку и федеральный статус, и регио­нальный, то устанавливается только федеральный, по нему и предоставляются льготы и выплаты. Они, как правило, выше, чем по региональному.

Предпенсионерам налоговое послабление?

Слышала, что предпенсионерам, как и пенсионерам, полагаются налоговые льготы. Какие именно, и могу ли я считаться предпенсионером в 50 лет, что исполнится в ноябре? Меня особенно интересует налог на транспорт - очень много приходится платить за машину.
Оксана Валентиновна.
Евпатория.

Увы, как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, транспортный налог как раз и не входит в перечень тех, кому из-за предпенсионного (пенсионного) возраста положено освобождение от уплаты.
К сожалению, вы не указали количество детей и кем работаете, имеете ли право на досрочное оформление пенсии. Если нет, то предпенсионером в свои 50 лет стать также не сможете, дело в том, что право на предпенсионные льготы возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода. Так в 2020 году льготами предпенсионера могут воспользоваться женщины 52 лет и старше и мужчины 57 лет и старше.
Пятилетний срок актуален и при том, когда для назначения пенсии учитываются одновременно достижение определённого возраста и выработка спецстажа. Что, прежде всего, относится к работникам тяжёлых и опасных профессий по спискам 1 и 2, и другим, дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно право на льготы в таких случаях возникнет за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. К примеру, водители общественного городского транспорта при наличии спецстажа (15 и 20 лет, в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет женщины и 55 - мужчины. Значит, предпенсионный возраст в этом случае у женщин-водителей городского общест­венного транспорта будет с 45, а у их коллег мужчин - с 50. Кроме того, предпенсионные льготы (связанные с ежегодной  диспансеризацией и гарантия­ми занятости) предоставляются и многодетным мамам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пятерых детей, - для этих женщин возраст выхода на пенсию 50 лет, а предпенсионерами они становятся в 45.
Что же касается льгот предпенсионерам, то они имеют право на два дня в год для прохождения диспансеризации с сохранением зарплаты, бесплатное профессиональное переобучение, повышенное пособие по безработице. Также, при отсутствии возможности трудоустройства, по предложению центра занятости предпенсионеру (при наличии страхового стажа в 20 лет для женщин и 25 для мужчин) могут назначить пенсию на  два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.
А вот право на освобождение от имущественного и земельного налога предпенсионеры получают только по достижении 55 лет женщинами и 60 - мужчинами.

Как возобновить приостановленное?

Пенсию я получаю на карточку, решила с прошлого сентября не забирать её оттуда, а подкопить денег, чтобы потом сделать крупную покупку. И вдруг узнаю, что пенсию мне вообще перестали выплачивать, причём, ещё с апреля, то есть два месяца назад. На каком основании, как теперь её вернуть? И получается, что деньги за 2 месяца, что не выплачивались, пропали?
Т. И.
Симферопольский район.

Выплату пенсии вам приостановили как раз из-за того, что в течение шести месяцев подряд вы её не снимали с карточки, не получали. Выплата тогда приостанавливается на полгода, начиная с месяца, следующего за тем, в котором истёк указанный шестимесячный срок. Вы не забирали пенсию с сентября прошлого года, шесть месяцев истекли в марте этого, а с апреля вам приостановили выплату. Возобновить её можно: вам необходимо не только снять ту сумму, но и подать в Пенсионный фонд заявление (соответствующего образца) о том, что вы устранили обстоятельства, из-за которых выплата была приостановлена, объяснить ситуацию.
Возобновление выплаты произведут с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления и соответствую­щих документов, подтверждающих, что всё в порядке, обстоятельства вы устранили. Переживать о пропаже сумм - не стоит: все неполученные пенсии за всё время, в течение которого была приостановлена выплата, вам выдадут. Подать заявление можно также через «личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Зачем кодовое слово?

Недавно позвонила в Пенсионный фонд, чтобы уточнить размер пенсии, который мне назначен по российским нормам, потому что не уверена в правильности. Так оператор попросила назвать какое-то кодовое слово, без него она не может ответить на воп­рос о размере. Так и не поняла, что это за слово и зачем оно им надо? По телефону узнавать не стала, так как торопилась, поясните обстоятельно в газете.
Виктория В.
Симферопольский район.

Кодовое слово, как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, как раз и даст вам право на получение по телефону информации о размере пенсии, других персональных данных. Это может быть любое слово (например, ответ на вопрос о девичьей фамилии мамы). Только, чтобы установить его вам надо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, указав это кодовое слово. Оно и станет ключом доступа к информации, содержащей персональные данные.
В любое удобное рабочее время, позвонив на «горячую линию» ведомства, назвав фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные и кодовое слово, вы получите ответы на все интересующие пенсионные вопросы, в том числе и о размере. Если же кодового слова нет, то проконсультировать по телефону специалисты смогут только по общим вопросам, не требующим работы с документами и разглашения персональных данных.

Пенсия по доверенности?

Я оформил на дочь бессрочную доверенность на получение моей пенсии, так как сам живу в селе, веду хозяйство, а деньги приходят на адрес городской квартиры. Но говорят, что надо каждый раз подтверждать, что я там прописан. Зачем, доверенность же бессрочная?
Д. М.
Белогорский район.

Подтверждать надо не каждый раз, а ежегодно. Дело в том, что если пенсию вашу получают по доверенности, срок действия которой превышает год (а вы говорите о бессрочной), то выплаты будут производиться в течение всего срока действия доверенности, но лишь при условии ежегодного подтверждения вами факта регистрации по месту получения пенсии, то есть фактичес­ки подтверждения, что вы есть.

Материалы подготовили Наталья Пупкова, Оксана Павленко.
Фото Александра Кадникова.