Разбираемся с правами

8 Июль 2020 720
Социальную пенсию можно получать не по прописке.
Социальную пенсию можно получать не по прописке. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно со специалистами Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, связанные с тонкостями пенсионного законодательства.

Многодетная выходит раньше?
Ольга С., Белогорский район:

- Я - многодетная мать. Поясните, имею ли право раньше выйти на пенсию и что для этого необходимо? Стаж работы у меня - 22 года.
- Увы, вы не указали, сколько у вас детей, от этого зависит, на сколько лет раньше сможете оформить пенсию. Так, если женщина родила и воспитала троих ребят до 8-летнего возраста, то на пенсию она сможет выйти на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57, правда, с учётом переходных положений. Если у женщины четверо детей, то срок выхода на пенсию уменьшается на четыре года (то есть, в 56 вместо законодательных 60) и опять же с учётом переходных положений. Так, в 2021 году, по достижении 56 лет право выхода на досрочную пенсию получат женщины 1965 года рождения, родившие и воспитавшие до 8 лет четверых детей. Кроме того, для досрочного выхода на пенсию многодетным мамам надо иметь не менее 15 лет трудового стажа.

Почему не выплатили помощь на ребёнка?
Валентина В., Симферопольский район:

- Мы подали заявление на выплату положенных в июне 10 тысяч на ребёнка до 16 лет, но нам почему-то в выплате отказали. Разве это правильно? Потом узнали, что деньги из банка якобы вернулись тем, кто их перечислил. А теперь выплачивают 10 тысяч ещё и в июле, нам опять не дадут?
- Июльская единовременная выплата на ребёнка до 16 лет полагается тем, кто уже получил подобные выплаты в июне (или апреле - июне, детей до 3 лет). Дополнительно им подавать заявление не надо. Но, если вам отказали до этого в выплате, или перечисленные деньги вернулись из банка, то такое возможно. Основная причина возврата средств - недостоверные сведения реквизитов. К примеру, неправильно указан расчётный счёт (он должен начинаться  на 408 и состоять из 20 знаков). Или же счёт принадлежит не заявителю, например, мама подаёт заявление на выплату, а счёт указывает мужа. Счёт закрыт в банке или же указан номер счёта виртуальной карты для совершения покупок в интернет-магазинах.
Но может быть отказ в единовременной выплате и изначально. К примеру, если заявитель не имеет права на неё: не является гражданином России, живёт за рубежом, лишён родительских прав, подал заявление на несуществующего ребёнка. Отказывают и при подаче второго заявления (подано на одного и того же ребёнка), и при уже полученных выплатах.  В этих случаях решения об отказе являются окончательными, обжаловать их, подавать пов­торное заявление - нельзя. Значит, и июльская выплата не полагается.
Но, если раньше при подаче заявления вы неправильно указали имя, дату рождения, номер счёта, номер актовой записи о рождении, и всё же имеете право на единовременную выплату, то «пересдать» заявление можно до 1 октября. В электронном виде через портал Госуслуг, лично в клиентских службах Пенсионного фонда или в многофункциональных центрах. Тогда, при удачном решении, получите и предыдущую выплату, и июльскую.

Выплата по потере кормильца продолжится?
В., Симферополь:

- Пока я учился в школе, то получал выплату по потере кормильца, теперь школу окончил, собираюсь поступать в институт. Будет ли при этом мне продолжаться такая выплата?
- Да, если будете учиться очно. Тогда вам, как и остальным таким первокурсникам, поступившим на очное отделение и получающим пенсию по потере кормильца, надо будет предоставить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения (высшего или средне-специального).
Получать эту пенсию сможете до окончания учёбы, но не дольше, чем до 23 лет.
И только при условии обучения на очном отделении. При переводе на заочное, отчислении, окончании учёбы или исполнении 23 лет пенсия по потере кормильца выплачиваться вам прекратится. Только обо всех наступивших условиях вам самому надо будет сообщить в Пенсионный фонд - чтобы потом не возвращать излишне полученные деньги.

На социальную пенсию прописка не влияет?
Маргарита О., Симферополь:

- Поясните, если у меня не хватает стажа для назначения пенсии по возрасту, дадут ли мне какую-нибудь? И как быть, если живу в Симферополе, но прописки у меня здесь нет.
- Пенсия в данном случае, при нехватке трудового стажа, у вас будет социальная. Она назначается на 5 лет позже общеустановленного возраста выхода на пенсию. То есть, женщинам в 65 лет может быть назначена социальная, а мужчинам - в 70. Правда, с учётом переходного периода в 2020-м социальная пенсия женщинам будет назначаться в 60,5 года, мужчинам - в 65,5.
Основное условие для назначения социальной пенсии тем, к кого на страховую (трудовую) не хватает стажа, -  проживание в России. Наличие прописки уже неважно: назначена она будет по месту фактического проживания. Для этого вместе с документами, подтверждающими право на социальную пенсию, вы должны подать в Пенсионный фонд заявление с указанием адреса. Или же подтвердить его документами, полученными в организациях образования, социального обслуживания, исправительного учреждения, в котором находится потенциальный получатель социальной пенсии.
Получать можно через банк, тогда раз в год надо будет подтверждать в Пенсионном фонде факт проживания в России. Или же через почтовое отделение, тогда никакого подтверждения не надо.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.