Прогулка по Аю-Дагу: клещи и обрывы

4 Июнь 2020 866
Облака в день прогулки подарили уникальные фотографии.
Облака в день прогулки подарили уникальные фотографии.

Прохладные май и июнь сделали жителям Крыма неожиданный подарок - поездкам на море стали предпочитать отдых на природе. Однако из-за пожароопасного периода закрыты леса. Что же делать? Что если попробовать отправиться в горы? Такой вариант оказался оптимальным. Тем более что костры никто не разводит, только любуются видами.

Вы с клещом уединяться будете?

Как забраться на Аю-Даг? Есть два варианта: для богатых и сообразительных. Первый - найти гида, который проведёт вас по основным тропам и покажет самые интересные места, расскажет легенды и не только. Стоимость такой услуги - примерно от 500 до 1500 рублей с человека. Второй - доехать до Аю-Дага и по навигатору двигаться к тропам. Более рискованно, зато интересно.
- Мы нашли уникального гида, как я считаю, - рассказывает Надежда Назарова. - Пошли на Аю-Даг и встретили мужчину, который выглядел, простите, как бомж. Но как он рассказывал! Да ещё и пел! Весь подъём на гору он играл на аккордеоне артековские песни, рассказывал истории, умудрялся всем помогать на опасных участках. При этом мужчина выглядел так, будто вчера только беспробудно пил. Откуда такие силы и здоровье? Диву даюсь! И заплатили мы ему рублей 200, не больше. Вот это повезло!
Мы поднимались на Аю-Даг в гордом одиночестве, без сопровождения. Так что песни никто не пел, только в голове постоянно звучали строчки известной артековской песни: «Аю-Даг, Аю-Даг, реет над тобой артеков флаг!».
Начали подъём от шлагбаума, так сказать, с задней части Медведь-горы. Вскоре увидели интересные конструкции - кабинки для встречи с клещом. Начало подъёма оборудовали по всем правилам. Указан маршрут, расписаны все правила поведения в лесу и на горе, есть удобные беседки для тех, кто хочет перекусить. Идеальное место для отдыха! Кстати, в каждой беседке установлены урны.
Однако нам больше всего понравились вип-кабинки для людей и клещей. Замысел их, видимо, такой. Заходишь, раздеваешься, осматриваешь себя. Если находишь клеща - срочно едешь в больницу. Внутри кабинок размещены правила, как себя осмотреть и что делать с клещом. Романтично и полезно.

Виды - лучше всех!

Подъём на Аю-Даг со стороны Партенита нельзя назвать лёгким. Тем, кто за два месяца самоизоляции потерял форму, лучше остаться дома и начать с прогулок по паркам. Нужно быть готовым к тому, что вам придётся постоянно карабкаться вверх. Шансов на быстрый подъём нет. Нужно будет проверить, на что вы способны после отлёживания боков на самоизоляции.
Отдельное спасибо тем, кто поставил на опасных участках тропы деревянные ограждения. С ними и подниматься спокойнее, и по ним проще ползти. Причём ползти в прямом смысле. Периодически так тяжело одолеть очередной крутой вираж тропы, что тянешь себя по этим перилам.
Местами встречаются удобные скамейки и все с урнами для мусора. Кстати, следует отдать должное - мусорные пакеты были в каждой урне. То есть, несмотря на коронавирус, за порядком тут следят. Вдруг забредёт горе-турист, захочет съесть бутерброд с колбасой, а упаковку потом от него выкинет в урну. Так бы везде в Крыму сделать…
На вершине в этот день мы застали великолепные виды и очень красивые облака. Описывать словами то, что можно увидеть глазами, - дело бессмысленное. Конечно, сюда нужно подниматься и наслаждаться пейзажами нашего самого красивого полуострова в мире. А заодно можно и загадать желание. Говорят, что если у подножия Аю-Дага взять камень и донести его до вершины, то желание обязательно сбудется. Будем в это верить!

На протяжении всей тропы стоят таблички, предупреждающие о клещах. Туристы проявляют креатив и дополняют их.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.