Вопрос по существу

31 Май 2020 934

Что значит пожизненное
содержание?

Хочу заключить с родственником договор пожизненного содержания, чтобы передать ему квартиру в обмен на обеспечение. На что я могу при этом рассчитывать? Просто на денежные выплаты, в какие сроки, или же на предоставление жилья, покупку продуктов?
А. Д.
Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передаёт принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщику ренты. А тот обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица. Обязанность плательщика ренты может включать обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объёма содержания. При отчуждении имущества бесплатно, стоимость в месяц не может быть меньше двух установленных прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Впрочем, договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена и возможность замены предоставления содержания с иждивением выплатой периодических платежей, как правило ежемесячных.

Кому из детей
дадут по 10 тысяч?

Проясните, кому из маленьких детей полагается выплата в 10 тысяч, когда она будет выплачиваться и влияет ли на это доход семьи?
Алла Е.
Симферополь.

Выплата эта - единоразовая, полагающаяся на каждого ребёнка, которому с 11 мая по 30 июня 2020-го исполнилось (исполнится) от 3 до 16 лет. Заявление на оформление единоразовой выплаты надо подать до
1 октября. От доходов семьи, наличия работы, получения зарплаты, пенсий, пособий, соцвыплат и иных мер социальной поддержки эта выплата не зависит.

Эмансипированный
отвечает сам?

Недавно внук, которому только 17 лет, то есть ещё несовершеннолетний, заявил, что раз он работает, то считается эмансипированным (кажется так) и значит, имеет право не прислушиваться к нашему и родительскому мнению, сам отвечает за свои дела. Что это ещё за новшество такое?
Юлия Борисовна.
Ленино.

Эмансипация - признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. Она объявляется в отношении несовершеннолетних (ими считаются ребята до 18 лет), достигших шестнадцатилетнего возраста и работающих по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя), занимающихся предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, эмансипированным, производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей, попечителя. Если такого согласия нет - по решению суда. После этого родители, усыновители, попечитель не несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе возникшим из-за причинения им вреда.

Так когда
победили Японию?

Всегда считала, что  Японию Советский Союз победил 2 сентября 1945-го, тогда же и окончилась Вторая мировая война. А теперь почему-то дату перенесли на 3 сентября. Разве это правильно?
Алевтина С.
Белогорск.

Да. Дело в том, что ещё в 1945-м именно 3 сентября считалось праздником Победы над Японией, это следовало из указа о праздновании Президиума Верховного Совета СССР. 2 сентября 1945-го японцы подписали акт о капитуляции на борту линкора «Миссури», при этом присутствовали представители всех стран-союзниц. Но даже после этого отдельные воинские части 3 сентября продолжали боевые действия на Южно-Курильских островах. Там с ними сражались солдаты Красной Армии, ещё были погибшие. Так что победили японских милитаристов мы всё-таки 3 сентября 1945 года.

То ли суши, то ли роллы?

Постоянно путаюсь в названиях этих блюд. Что такое суши, а что - роллы?
Денис.
Симферополь.

Суши - обобщающее понятие, так в Японии называют все блюда из риса и морепродуктов.
А вот роллы - один из видов суши.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.