Атом в надёжных руках

26 Апрель 2020 1958
Памятник чернобыльцам в Симферополе открыли в 2001 году. Фото Александра Кадникова.
Памятник чернобыльцам в Симферополе открыли в 2001 году. Фото Александра Кадникова.

Ладони, что крепко, надёжно удерживают ядро атома. И колокол-набат, крест - память о погибших. И фамилии их, земляков, Героев, что отдали жизни в борьбе с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. В эти дни мемориалу исполняется 13 и 19 лет. Да, у него две даты «рождения» - одна, общепринятая, полного мемориала - 2007 год, вторая - 2001-й, когда появился памятник - ладони, атом, колокол, крест. О том, первом «рождении» нам очень хотел рассказать наш постоянный читатель, один из тех, кто создавал памятник в 2001-м, участник ликвидации аварии Павел Ванашов. К сожалению, не получилось встретиться, расспросить. В марте его не стало. Простите, Павел Николаевич, светлая вам память. Но осталось его письмо, товарищи, с которыми создавал памятник 19 лет назад.

- Многие думают, что шар, прикрытый ладонями, - это наша планета Земля, на самом деле это ядро атома, - рассказывает ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Котков, тогда замначальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Совета министров АРК. - Наше Главное управление, возглавляемое тогда Александром Александ­ровым, и стало инициатором появления памятника чернобыльцам в Симферополе. Был отдел по защите чернобыльцев, да и немало наших сотрудников побывало там, ликвидируя последствия аварии.
Сам Александр Алексеевич в Чернобыле был в июле-августе 1986-го, Павел Ванашов - в августе-сентябре. Вспоминать о своей службе там чернобыльцы не любят, а вот о товарищах, особенно о тех, кого уже не вернуть, рассказывают всегда. Помнят. И в память обо всех, кто пострадал от радиационного облучения, а среди жертв даже дети, и задумали создать памятник.
- Подобные к тому времени уже были в некоторых городах Крыма, - продолжает Александр Алексеевич. - А уж в Симферополе он должен был появиться и подавно - ведь очень много ликвидаторов из нашего города, много погибших. Место под памятник пробивал именно Павел Николаевич Ванашов, ведущий специалист нашего Главного управления. Нам предлагали другие варианты, дальше в парке, но он настоял на этом, неподалёку от Вечного огня. Ведь ещё до появления памятника мы приходили почтить память наших товарищей к Вечному огню. Часть денег нам выделили из бюджета Симферополя, который возглавлял тогда мэр Валерий Ермак. Но их не хватало, пришлось мне обращаться в Министерство финансов автономии, финансирование пришло и из бюджета республики. Большую организационную помощь оказывал и Александр Александров, начальник Главного управления, и сотрудники Владимир Серебряков, Татьяна Желобецкая. Да многие помогали - те, кто чувствовал, что нужен памятник, будущим поколениям нужен, дабы не забывали о героизме людей, спасших страну от глобальной радиационной катастрофы. Эскизов памятника было несколько, но мы выбрали именно этот - просто голыми руками человека закрыт атом. Ведь в первое время так, по сути, и было. Люди работали практически без прикрытия, принимая дозы облучения. Закрывая собою мир от атомной угрозы.
Торжественно, с молебном, освящением памятника, с участием тогдашних руководителей автономии и города, памятник открыли 26 апреля 2001 года - в 15-ю годовщину аварии на ЧАЭС. Успел скульп­тор-камнетёс из Харькова, тоже чернобылец, создать монумент - всю ночь накануне работал. Так пришлось из-за того, что буквально накануне открытия, лопнул камень, из которого создавалась скульптура. Срочно нашли другой - всё заново. Но успели, площадку сделали вокруг. Появилось у симферопольских чернобыльцев место, где можно было склонить головы в память о погибших, вспомнить. «До 2004 года мероприятия проводились ежегодно Главным управлением по вопросам ЧС и ГЗ Совета министров АРК в день катастрофы, - писал Павел Ванашов в газету. - После - другими. Они наращивали материальную базу мемориала, изменили на плите памятника дату его открытия с 2001-го на 2007 год».
Собственно в 2007-м, когда город возглавлял Геннадий Бабенко, появился уже целый мемориал. С памятными стелами, где имена погибших земляков, со стелой в память о Героях Советского Союза, Героях Украины - пожарных, ликвидировавших огонь, не давших ему перекинуться на соседний реактор: Виктор Кибенок, Владимир Правик, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Владимир Тишура.
- Площадку расширили, появились новые памятные стелы, новая плитка, клумбы, - продолжает Александр Котков. - Это уже заслуга Виктора Ивановича Тимофеева, тоже ликвидатора последствий аварии, пожарного, много лет возглавлявшего крымскую организацию «Союз Чернобыля». Он теперь борется за жизнь после инсульта - желаем ему сил и здоровья.
В 2007-м обновлённый мемориал тоже открыли 26 апреля. С молебном, освящением. В основе памятника заложена капсула с фамилиями 372 симферопольцев, погибших от последствий катастрофы. Завтра - 34-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Помните!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.