Главное - любовь

18 Апрель 2020 1371

Он - мудрый и добрый, искренний и надёжный - настоящий мужчина, что в годы войны смог защитить Родину, а мирную жизнь посвятил созиданию во благо страны и семьи. Семья у нашего давнего читателя, Ивана Григорьевича Волошина, большая - трое сыновей, пятеро внуков, шестеро правнуков - любящих и любимых. Об одном лишь грустит Иван Григорьевич, что нет уже рядом любимой Сашеньки, Шурочки, Александры Ивановны - чуть больше сорока лет они прожили вместе, деля пополам радости и горести, любя и оберегая.

Иван родился 13 июля 1923 года в крестьянской семье Григория Кондратьевича и Татьяны Артёмовны из далёкого села на Алтае, старший сын, потом ещё появились в семье Дмитрий, Мария, Евгений. Тяжёлое голодное время становления страны, в поисках лучшей доли, во имя спасения детей, родители парня решили перебраться в Павлодар Казахской ССР. Там и осели. Иван окончил школу, впереди были прекрасные перспективы… Но в жизнь страны ворвалась война: ушёл на фронт вслед за отцом, а мама, младшие братья и сестра Победу приближали в тылу. Тяжёлые бои, ранения, награды. Судьба, молитвы мамы и жены сохранили обоих: даже встретились Иван Григорьевич и Григорий Кондратьевич на фронте, к Победе уже шли плечом к плечу, в одном взводе. Отца демобилизовали сразу после окончания войны, а сын ещё два года прослужил в армии, в австрийском Энее стояла часть.
Александра родилась 14 августа 1927-го. Её отец Иван Леонтьевич Козабродов погиб в Сталинградской битве, брат Иван - под Ленинградом. Чтобы помочь маме Полине Васильевне, девушка после школы устроилась работать билетёром в кинотеатре.
- Там-то, в Гадиче, её и увидел мой будущий дедушка, - смеётся внучка героев Алёна Волошина. - Рассказывает, что сразу влюбился в очаровательную девушку. Моей будущей бабушке статный фронтовик, с наградами на гимнастёрке тоже сразу приглянулся. В декабре 1946-го они уехали в Павлодар. Стали обустраиваться: дедушка сначала работал инструктором по противовоздушной обороне в местном ДОСААФе, бабушка - на базе сторожем. В 1947-м у молодых родился первенец Леонид. После рождения малыша бабушка пошла на курсы бухгалтеров, которые успешно окончила, а дедушка стал студентом экономического факультета Московского университета. Тяга к математике, к точным наукам была у моих родных со школы. С теплотой дедушка вспоминает друзей-студентов, особенно Петра Ерисова. Учился дедушка заочно - так как надо было помогать семье, где к тому времени появился ещё один сынишка - Владимир. Заочно дедушка учился и в Алма-Ате, куда перевели из Москвы, после открытия там экономического факультета Казахского государственного университета.
Потом Иван Григорьевич работал в областной конторе госбанка, а к боевым наградам добавились трудовые - за освое­ние целинных и залежных земель. Всего у нашего читателя больше двух десятков грамот, ордена, медали. Александра Ивановна работала бухгалтером и вела хозяйство: шуточное ли дело, четыре богатыря в доме - младший сын Виталий родился в 1957-м. Женщина очень хорошо готовила, шила - всю одежду мужчинам своим создавала собственными руками, с любовью. А ещё большой дом содержала, хозяйство - коровы, куры, всё своё, с любовью выращенное.
Вообще, любовь в семье наших читателей - главное. Иван Григорьевич признаётся, что без неё у них бы ничего и не получилось: «Надо любить, жить не во имя себя, а во имя любимых. Творить, созидать, заботиться. Тогда всё получится, всё сложится». Однажды он привёз любимую в Крым, в Мисхор, к Чёрному морю.
И так понравился Александре Ивановне наш полуостров, что уговорила мужа переехать. Он и не сопротивлялся: Крым тоже понравился, а главное - с любимой. С нею и 17-летним младшим сыном они перебрались в Симферополь: старшие дети, уже имевшие свои семьи, остались в Павлодаре. - Дедушка стал работать в Крымской областной конторе госбанка, а бабушка - главным бухгалтером в «Крымхудожнике», - продолжает читательница. - К ним часто приезжали родные дедушки, особенно младший брат Евгений. Бабушка с удовольствием всех принимала, накрывала вкуснющий стол - мастерица была. Увы, её не стало в
1987-м. Мы все очень грустим без любимой бабушки, а особенно дедушка, но стараемся его поддерживать. Мы их очень любим, наших дорогих бабушку и дедушку. Их жизнь, любовь - пример для нас.
А ещё Иван Григорьевич почти полвека дружит с «Крымской правдой», признаётся, что читает всю, что называется, от корочки до корочки.Вот такой он, наш читатель, 96-летний герой войны, любящий и любимый отец, дедушка. Здоровья вам, Иван Григорьевич!

Александра Ивановна, внучка Лена (дочь старшего сына), Иван Григорьевич, старший сын Леонид (слева), младший - Виталий (справа) Волошины. Снимок сделан в Симферополе.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото из семейного архива читателей.