Детей пропустят, а должников - нет

12 Февраль 2020 475
Украинские пограничники могут не пустить на полуостров крымчан, задолжавших банкам или своим детям.
Украинские пограничники могут не пустить на полуостров крымчан, задолжавших банкам или своим детям.

С этой недели на Украине вступили в силу новые правила въезда в Крым. Они несколько облегчат жизнь несовершеннолетним, пересекающим границу, и усложнят её алиментщикам.

Как пояснили в Госпогранслужбе Украины, нововведения, вступившие в силу с 9 февраля, позволят детям в возрасте от 14 до 16 лет, родители которых проживают в Крыму, самостоятельно пересекать границу полуострова и «незалежной». На территорию сопредельного государства они смогут попасть при наличии паспорта гражданина Украины или заграничного паспорта, а также записи в Единой электронной базе по вопросам образования о том, что ребёнок учится в «незалежной».
Кроме того, крымчане в возрасте до 16 лет, которые въехали на территорию Украины и возвращаются домой, смогут пересечь украинскую границу в сопровождении одного из родителей. Ранее для этого требовалось согласие второго родителя или опекуна. Однако эта норма начнёт действовать только с 19 февраля.
Согласно российским правилам несовершеннолетний может пересечь границу только в сопровождении одного из родителей или опекунов. Если ребёнок выезжает без сопровож­дения родителей, кроме паспорта, у него при себе должно быть нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд, с указанием срока выезда и перечнем государств для посещения.
Если детям пересекать границу с Украиной стало проще, то взрослым крымчанам, с долгами в сопредельном государстве сделать это будет сложнее. По данным украинских пограничников, в «незалежной» решили объявить сезон охоты на должников.
«Государственная пограничная служба Украины усилила контроль за должниками. Крымчане, которые въезжают на территорию Украины, должны проверять свою задолженность и быть уверены в её отсутствии. В случае, если на данных лиц открыты исполнительные производства, им может быть отказано во въезде в Крым до момента погашения всех долгов», - сообщил заведующий сектором «министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц» Украины в Херсонской области.
По его словам, с начала текущего года произошло два случая, когда крымчан не пропустили обратно на полуостров с территории Украины. Эту информацию подтверждают и в Госпогранслужбе страны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.