Льготные лекарства будут продавать по-новому

11 Февраль 2020 602
Продажа лекарств по рецептам изменилась с этой недели.
Продажа лекарств по рецептам изменилась с этой недели. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 9 февраля изменился порядок назначения лекарственных препаратов. Например, увеличится количество обезболивающих наркотических средств, которые смогут получить больные. Сами бланки для некоторых лекарств будут дополнены штрихкодом. Эти и другие изменения повлияют на жизнь всех крымчан.

Покупаем по-новому

В приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения» были внесены поправки. Если протокол лечения позволяет, врач может увеличить количество обезболивающих наркотических препаратов. Для некоторых больных это особенно актуально. К примеру, тех, кто лечится от онкологии.
Граждане с хроническими заболеваниями, пенсионеры, инвалиды I группы и дети-инвалиды смогут получать рецепты на лекарства на срок до 180 дней. Ранее максимальный срок составлял 90 дней. Однако при этом немного ужесточатся требования к другим препаратам. Если лекарство выписывают на срок до 60 дней, врач будет обязан всё равно поставить печать, подпись и при необходимости электронную подпись.
Изменилась и форма рецептурного бланка N 148-1/у-04 (л). В ней появилось место для штрихкода. Уточнён также список сокращений, используемых в рецептах.
Строго должны будут исполняться сроки, согласно которым пациенты смогут получать лекарства. Так, рецепт с пометкой statim (немедленно) должны обслужить в течение одного рабочего дня со дня обращения, с пометкой cito (срочно) - в течение двух. В течение пяти рабочих дней со дня обращения должны выдаваться лекарства, которые входят в минимальный ассортимент препаратов для медицинского применения.
Получать медикаменты на безвозмездной основе могут: участники и инвалиды ВОВ, родители и жёны военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей - до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний, и другие.

Без рецепта - под суд

Несмотря на изменения в законодательстве, некоторые фармацевты продолжают выдавать лекарства без рецептов. Как правило, продают препараты знакомым или тем, кто приходит «по знакомству», как это распространено в Крыму.
Однако такие действия считаются противозаконными. Как пояснил замминистра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач, есть два вида рецептурных бланков. Каждый из них необходим для определённого вида лекарств.
- Есть обычный рецепт. Если покупатель в аптеке просит лекарство, которое выписывается по обычному рецепту, и ему продают этот препарат без рецепта - это административная ответственность. Фармацевт может оказаться в суде, - пояснил Николай Деркач. - Также есть бланки строгой отчётности. Их ещё называют «красными». За продажу лекарств без рецепта строгой отчётности предусмот­рена уголовная ответственность. Но поймите правильно, некоторые фармацевты продают препараты без обычных рецептов просто из человеческой жалости. Представьте, что приходит покупатель, еле стоит на ногах, просит стандартный антибиотик. Пока он получит рецепт у врача - пройдёт время.  Поэтому иногда фармацевты нарушают закон.
Если вы стали свидетелем продажи лекарств без рецепта, то можете обращаться в Рос­здравнадзор. Однако помните, что иногда это могло быть сделано во благо.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.