Именем перового главы ДНР назвали улицу в Симферополе

16 Январь 2020 524
Фото со страницы Андрея Козенко в социальной сети
Фото со страницы Андрея Козенко в социальной сети

Одной из улиц нового жилого квартала в Симферополе присвоили имя первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. Об этом сообщил депутат Госдумы, координатор интеграционного комитета «Россия - Донбасс» Андрей Козенко.

По его словам, решение о присвоении имени Захарченко одной из улиц крымской столицы приняла Комиссия по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры Симферополя.

«С этой инициативой в конце прошлого года Интеграционный комитет «Россия - Донбасс» выступил вместе с председателем Русской общины Крыма, сенатором Сергеем Цековым при всесторонней поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова, - отметил Козенко. - Наименование одной из улиц Симферополя в честь Александра Захарченко станет данью памяти о тех страницах нашей общей истории, которые связаны с Крымской и Русской весной».

Парламентарий подчеркнул, что Захарченко «навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах настоящим героем и патриотом, беззаветно преданным своей Родине, которой жители Донбасса так же, как и крымчане, называют Россию». Символичным, по мнению Козенко, является и расположение улицы в микрорайоне «Крымская роза», поскольку Донецк называют Городом миллиона роз.

«Кроме того, столица ДНР - побратим Симферополя», - отметил депутат ГД и добавил, что в будущем на улице Захарченко планируется высадить аллею роз.

Крымская ПРАВДА.