Ждём туристов и третью волну

14 Ноябрь 2020 729
Крымчане опасаются, что очередной наплыв туристов ухудшит эпидемиологическую ситуа­цию на полуострове.
Крымчане опасаются, что очередной наплыв туристов ухудшит эпидемиологическую ситуа­цию на полуострове. Фото Александра КАДНИКОВА.

Россия продолжает бить рекорды по заболеваемости коронавирусом. За прошедшие сутки было выявлено 21893 случая заражения. При этом крымские власти рассчитывают, что во время новогодних праздников на полуострове побывает около миллиона гостей - активное бронирование отелей на это время идёт уже не первый месяц. Крымчане встревожены и возмущены: не приведёт ли туристский ажиотаж к появлению в регионе третьей волны коронавируса.

В пользу нелегалов

Власти Севастополя ещё в октябре ввели требование о размещении в гостиницах и отелях региона исключительно тех, у кого есть отрицательный тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 5 дней до приезда. В Крыму подобных мер не принимали, но часть крупных отелей республики добровольно проводила COVID-обследование для своих гостей.
Однако большинству предприятий индустрии гостеприимства подобные меры предосторожности кажутся излишними и неуместными. Представители Общенационального союза индустрии гос­теприимства уже обратились к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой отменить требование о наличии у туристов справки об отсутствии коронавируса при заселении в отели и гостиницы города. В направленном градоначальнику письме говорится, что после введения данного условия объём бронирования в легальных средствах размещения снизился до 90%. Многие предприниматели вынуждены работать себе в убыток, не получая новых заказов на высокий новогодний сезон. При этом, по словам вице-президента ОСИГ Алексея Волкова, принятые ограничения затрагивают только легальный рынок, тем самым давая преимущество теневому сектору.

Благородное дело

Система здравоохранения республики в разгар пандемии по-прежнему испытывает дефицит специалистов. Неудивительно, что большая часть делегированных на помощь врачам студентов-медиков занята в «красной зоне».
«На данный момент 496 наших студентов трудоустроены в больницы, а это практически половина всех обучающихся на старших курсах, - говорит заместитель директора Медицинской академии КФУ им. Вернадского Денис Шадуро. - Ещё шесть человек являются волонтёрами. Особенно много наших студентов занято в Симферополе, где сконцент­рировано много ковидных учреждений».
В «скорой помощи» трудоустроены 69 студентов, ещё 8 - в обсерваторах. Кроме того, в крымских и севастопольских больницах работают около 200 ординаторов и более 100 преподавателей КФУ.

КТ - не панацея

Мы уже писали о том, сколь популярной среди крымчан в последние пару месяцев стала компьютерная томография лёгких. В Роспотребнадзоре даже отмечают рост количест­ва граждан, облучённых в результате процедуры. Глава регионального управления Наталья Пеньковская предупредила жителей полуострова, что не стоит частить с прохождением КТ и тем более - делать это по своему усмотрению, без специального назначения врача.
«Человек только закашлял и сразу идёт на КТ. А там ещё ничего не видно, - комментирует главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РК, заведующая пульмонологическим отделением симферопольской горбольницы №7 Марина Захарова. - При вирусной инфекции пневмония развивается на пятые-десятые сутки. Исследования нужно делать при одышке, которая сопровож­дается чувством скованности в грудной клетке, и температуре выше 38 градусов».
Кстати, по словам специалиста, степень поражения лёгких при коронавирусе не всегда свидетельствует о реальном состоянии здоровья пациента.
И ещё, даже высокие показатели не говорят о необратимос­ти процесса и обречённости пациента: при правильном лечении, как правило, наблюдается абсолютное восстановление лёгочной ткани.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 13 ноября, зарегистрировано 11798 случаев коронавирусной инфекции, 214 из них - за последние сутки, в том числе 43 случая с бессимптомным течением болезни. 130 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 78 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
6 случаев завезено из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6409 человек. Выздоровели 7584 человека. Умерли 199.
В Севастополе всего выявлено 3358 заражённых,
52 из них - за последние сутки. Выздоровели 2468 человек. Умерли 90.

Елена ЮМАНОВА.