Самоизоляции не будет!

23 Октябрь 2020 479
Покупать еду в кафе теперь можно без маски, но в магазине или на рынке - обязательно с закрытым лицом.
Покупать еду в кафе теперь можно без маски, но в магазине или на рынке - обязательно с закрытым лицом. Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирус на полуострове ставит очередные пугающие рекорды. За минувшие сутки в Крыму COVID-19 был лабораторно подтверждён у 212 человек, в Севастополе - у 55. Однако несмотря на сохраняющуюся тенденцию к росту заболеваемости, власти обоих регионов не планируют приостанавливать работу предприятий и возвращать режим всеобщей самоизоляции.

Бывает и хуже...

«Закрыть всю торговлю и остановить предприятия невозможно - это приведёт к полному экономическому коллапсу, - пояснил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - А обязательная изоляция для тех, у кого выявлен коронавирус, у нас и так есть. Усиления контроля за соблюдением масочного режима в общественных мес­тах и транспорте достаточно, чтобы держать эпидемиологическую ситуацию в Крыму под контролем. Она у нас пока не самая напряжённая, если сравнивать с другими регионами. Но даже там нет речи о закрытии торговли или остановке предприятий. Очень важно найти баланс, чтобы принимаемые карантинные меры позволили нам по максимуму сохранить жизнь и здоровье людей, но при этом не разрушили экономику. Это главное».
Кстати, в Крыму, несмот­ря на действие масочного режима, разрешили посещать любой объект общественного питания без средств индивидуальной защиты. Соответствую­щие изменения внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности.
Согласно новой редакции документа жителям Крыма разрешено посещать кафе, бары и рестораны с открытым лицом. Соответственно предприятия общественного питания теперь могут обслуживать граждан, пришедших без масок. Очевидно, что в данном случае здравый смысл возобладал над бюрократией: пить и есть в маске или респираторе, в сущности, невозможно, потому предписание находиться в помещениях общепита в СИЗ имело откровенно абсурдный характер.
Логично также, что при посещении магазинов кулинарии и отделов готовой еды в супермаркетах закрывать лицо по-прежнему обязательно - это всё-таки, скорее, предприятия торговли, а не общественного питания.

Удалённая аттестация

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассматривается возможность проведения единого государственного экзамена в дистанционной форме.
«Стала актуальной дискуссия о цифровизации итоговой аттестации и возможности её перевода в дистанционный формат в будущем, - пояснил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. - Такая возможность не исключается, однако на сегодняшний день дистанцион­ный формат не позволяет в полной мере обеспечить объективное проведение экзаменов. В любом случае, сценарий переноса сроков сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году не рассмат­ривается».

Витамины от COVID?

В целях защиты здоровья - своего и близких - граждане стали массово скупать витамины. Согласно данным маркетингового исследования количество реализованных аптеками упаковок с января по октябрь 2020 года выросло в России на 84% в сравнении с аналогичным периодом
2019-го. Россияне успели потратить на покупку этой категории препаратов почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Однако эксперты напоминают, что за счёт постоянного употребления витаминов нельзя получить «хороший иммунитет». Витаминов и микроэлементов от коронавируса не существует - эти добавки, разве что могут не допустить снижения иммунитета.
Кстати, по мнению вирусологов, вакцина против новой коронавирусной инфекции может не подействовать на людей с иммунодефицитом. У них плохо вырабатываются антитела, поэтому прививка от COVID-19, скорее всего, окажется бесполезной.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 октября, зарегистрировано 7585 случаев коронавирусной инфекции, 212 из них - за последние сутки, в том числе 31 случай с бессимптомным течением болезни. 124 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 87 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 случай завезён с территории Украины. За истёкшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 5681 человек. Выздоровели 4132 человека. Умерли 115.
В Севастополе всего выявлено 1798 заражённых,
55 из них - за последние сутки. Выздоровели 1192 человека. Умерли 55.

Елена ЮМАНОВА.