Суды взялись за СИМ

20 Октябрь 2020 363
Водители СИМ должны будут ездить осторожнее.
Водители СИМ должны будут ездить осторожнее. Фото Александра КАДНИКОВА.

Водителей электросамокатов начали арестовывать, наказывать обязательными работами и даже лишать прав. ГИБДД по всей стране усиливает контроль за пользованием этими средствами передвижения. Напомним: инспекторы приравнивают устройства мощностью более 250 Вт к мопедам.

Недавно в одной из групп в соцсетях Крыма было опуб­ликовано сообщение. Мама ребёнка сообщила, что её сына сбил парень на электросамокате, но даже не остановился, не проверил состояние мальчика и скрылся. К счастью, у ребёнка только ушибы, но всё могло закончиться хуже.
Тем временем суды по всей стране начинают выносить обвинительные приговоры тем, кто гоняет на самокатах. Так, мировой суд судебного участка №4 по Вахитовскому району Казани признал Рустема Хайрутдинова винов­ным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования). Суд назначил мужчине штраф в размере 30 тыс. руб. и лишил водительских прав на полтора года. Пьяный Хайрутдинов на электросамокате наехал на ребёнка. Так как двигатель устройства был от 250 Вт, он приравнивается к мопеду.
И это не первый случай.
В Казани 2 сентября инспекторы остановили гражданина на электросамокате мощностью 350 Вт. От проверки на алкоголь он отказался, кроме того, выяснилось, что он был лишён прав. Протокол составили по ст. 12.26 КоАП (отказ от медосвидетельствования), электросамокат помещён на спецстоянку, суд назначил водителю наказание в виде админареста на 10 суток.
Минтранс и ГИБДД подготовили проект с правилами дорожного движения для СИМ (средств индивидуальной мобильности). Водители электросамокатов и моноколёс, а также других таких средств будут обязаны ездить осторожнее. При совместном движении с пешеходами на электросамокатах будет запрещено разгоняться быстрее 20 км/ч. Выезжать на проезжую часть разрешат только при условии, что это улица с ограничением скорости 60 км/ч.

Валентина БУЙЛОВА.