Хотите страшные фото за 4000 рублей?

20 Октябрь 2020 787
Орущий младенец - тоже распространённая фотография на выписке.
Орущий младенец - тоже распространённая фотография на выписке. Фото Александра КАДНИКОВА.

Во все времена люди будут зарабатывать на одном и том же: на рождении, свадьбе и похоронах. Вариантов доходного бизнеса при этом хватает. Например, сделать фотографии во время выписки из роддома, а потом продать их за приличные деньги.

А фото можно и без масок

В период страшного коронавируса к масочному режиму особые требования. Например, в роддомах по всей стране были отменены торжественные выписки младенцев. Если раньше в выписную комнату могла нагрянуть толпа родственников, бросаться с цветами на уставшую мать и делать тысячи фотографий на телефоны, то теперь это можно делать только на улице за пределами роддома.
Но есть исключения. Например, фото с торжественной выписки. Хотите запечатлеть этот прекрасный момент на всю жизнь? Тогда вам предложат запустить в выписную комнату только обескураженного неожиданным счастьем отца. Его запустят в тот же момент, как вы появитесь в дверях. Возможно, измерят температуру. Может быть, даже попросят хотя бы на время надеть маску. А потом маску можно будет снять для фотографий. Ведь все хотят заработать, особенно во время эпидемии коронавируса.
К счастью, не пускают других родственников. Если новоиспечённая мать беспокоится за себя, персонал роддома и других мам и младенцев, она может отказаться от фотосъёмки. Однако делать это нужно не просто решительно, а так, словно вам предлагают выпить стакан водки в честь выписки. То есть возмутиться до глубины души и отказаться, как на советском плакате по борьбе с пьянством. Но будьте готовы к тому, что фотограф будет настаивать.
- Мы отказались, но был сделан акцент на том, что все фотографии делаются бесплатно, - рассказывает Евгения, одна из мам Севастополя. - Мы потом можем выбрать те, что нам нравятся и всё. К тому же пообещали календарь в подарок. Честно говоря, я засом-
невалась и дрогнула. Решила - пусть фотографируют. О чём потом пожалела, потому что качество фото было так себе, а деньги попросили немалые.

И даром не надо!

Распечатка фотографий в среднем в фотосалонах стоит от 8 рублей за формат 10 на 15 и от 30 рублей за формат 15 на 21. Когда вы увидите фотографии из роддома, вам их предложат по цене около 200-250 рублей за штуку. Незнакомый с этим бизнесом читатель решит, что качество снимков будет выше всяких похвал. Но не стоит обольщаться.
- Мне привезли 28 фотографий из роддома, 15 из которых просто дублируются! Остальные - мусор, который страшно показывать родственникам. Озвучили, что одно фото стоит 220 рублей. Неужели они думали, что я буду платить такие деньги за снимки, на которых у взрослых закрыты глаза, перекошены лица? - возмущается Елена, ещё одна молодая мама.
Фотографии действительно никто не отбирает. Вы можете получить снимки, где отец выглядит так, будто его только что остановила полиция, а мать похожа на пьющего пингвина, причём явно пугающегося до потери сознания от щёлканья фотоаппарата.
- За 5000 я могла бы получить действительно студийные фото в хорошем качестве, а не серию однотипных кривых фото с шантажом - «не возьмёте - порвём». Ставьте в известность о таких условиях сразу, на месте! - комментирует работу фотографа ещё одна крымская мама. - Когда я спросила, могу ли купить часть фото по 220 рублей за штуку, мне ответили, что продают только большую часть сразу как бы оптом. И заодно сейчас, в октябре, предложили бесплатно календарь на…
2020 год! Смысл какой?
Однако проблема в том, что фотографа никто в роддом не пустит. Просто потому что сейчас действуют суровые коронавирусные ограничения. Да и раньше никто не торопился позволять «чужим» фотографам делать снимки на торжественной выписке. Выход один - настойчиво отказаться и точка. Иначе горе-фотографы воспользуются не слишком спокойным состоянием измученной мамы и уговорят всё же на съёмку.

Валентина БУЙЛОВА.