Ковидная здравница

5 Октябрь 2020 651
Крым может стать регионом климатической реабилитации переболевших коронавирусом.
Крым может стать регионом климатической реабилитации переболевших коронавирусом. Фото из открытого источника.

Рост заболеваемости коронавирусом в России становится всё более серьёзным. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Однако, по её словам, подобная динамика не стала неожиданностью для федеральных властей - руководство страны ожидало ухудшения эпидемиологичес­кой ситуации и было к этому готово.

Больше коек

Очевидно, что крымские власти оказались менее готовы к неблагоприятному варианту развития эпидемио­логических событий, чем федеральные. Работа над расширением коечного фонда в регионе началась только сейчас - после того как десяткам граждан с пневмониями и коронавирусом, находящимся в тяжёлом состоянии, было отказано в положенной по регламенту госпитализации. Напомним: ситуацию приш­лось взять под личный контроль главе республики Сергею Аксёнову.
«Сейчас продолжается работа по развёртыванию коечных мест для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в инфекционных госпиталях, - сообщил замес­титель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - В настоящий момент в Крыму доступно 1659 коек. Кроме того, мы рассмотрели обращение местного жителя, пожаловавшегося главе республики на отказ в госпитализации, несмотря на подтверждённое заражение коронавирусом. Он уже получил необходимую помощь».
Между тем Министерство курортов и туризма РК планирует разработать специальную программу, в соответствии с которой Крым сможет стать регионом для реабилитации переболевших коронавирусом.
«Наш полуостров считается историческим курортом для лечения именно заболеваний дыхательной системы, - напомнил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Зачастую это климатическое лечение, а не медикаментозное, что достаточно эффективно. Таким программам сейчас будет уделено большое внимание, потому что на них огромный спрос. Работа должна быть комплексной: бизнес - санатории и гостиницы - не справится без помощи властей».

Новая инструкция

Министерство здравоохранения РФ выпустило новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Документ опуб­ликован на сайте ведомства.
В перечень рекомендаций добавили описание применения противовирусного препарата с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир» в амбулаторных условиях - поскольку больничных коек на всех ковидных пациентов не хватает во многих регионах России, данная инструкция стала как никогда актуальна.
Напомним: Минздравом одобрено шесть препаратов, которые можно использовать для лечения коронавируса. Среди них, кроме «Фавипиравира», были названы «Гидроксихлорохин», «Азитромицин» (в сочетании с «Гидроксихлорохином»), препараты интерферона-альфа, а также «Ремдесивир» и «Умифеновир». Однако в Минздраве уточнили, что до сих пор нельзя сделать однозначный вывод об эффективности данных средств при лечении COVID-19.

Молодёжь виновата

Тем временем учёные всего мира продолжают изучать природу COVID-19. Проанализировав случаи заболевания коронавирусом на юго-востоке Индии, исследователи выяснили, что самый высокий шанс заразиться - от человека своего возраста. Причём среди детей и молодёжи этот риск оказался наибольшим.
Интересно, что, по данным сразу нескольких независимых исследований, оказалось, что в распространении коронавируса во всём мире большую роль сыграли дети и молодёжь, которые при этом составляют лишь небольшой процент среди заразившихся.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 2 октября, зарегистрировано 4755 случаев коронавирусной инфекции, 98 из них - за последние сутки. 105 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 3719 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 803 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2894 человека. Умерли 68.
В Севастополе всего выявлено 1058 заражённых,
25 из них - за последние сутки. Выздоровели 679 человек. Умерли 29.

Елена ЮМАНОВА.