Что с «победными»?

10 Сентябрь 2020 616
Борцам с националистами полагаются выплаты.
Борцам с националистами полагаются выплаты.

В редакцию обращаются ветераны Великой Оте­чественной, обеспокоенные слухами о том, что внесены какие-то изменения в решение о «победных выплатах». Наши герои опасаются, что деньги, полученные к 9 мая, могут заставить вернуть. Сразу успокоим: не заставят, не переживайте! Подробности об изменениях выяснила «Крымская правда».

Изменения, внесённые главой государства Владимиром Путиным в свой указ от
7 февраля «О единовременной  выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 годов», касаются ветеранов из числа сотрудников Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД), Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) и Министерства государственной безопасности (МГБ) страны. Если в своё время они боролись с националистами, фашистскими приспешниками, то тоже смогут рассчитывать на выплату в честь юбилея Победы.
Так, решением президента, гражданам России, постоянно проживающим на территории нашей страны, а также в Латвии, Литве и Эстонии, являющимся инвалидами Великой Отечественной и её участниками из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944-го по 31 декабря 1951-го, полагается единовременная выплата в 75 тысяч рублей. Правда, за исключением тех, кто уже получил свою выплату по этому указу ранее, до Дня Победы.
Напомним, по указу президента от 7 февраля, в апреле - мае по 75 тысяч рублей было выплачено инвалидам, ветеранам Великой Отечественной из числа тех, кто указан в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 2 ФЗ «О ветеранах». Это, к примеру, фронтовики, те, кто награждён знаком «Жителю блокадного Ленинграда», или партизаны, подпольщики. Такая же сумма выплачивалась бывшим несовершеннолетним узникам конц­лагерей, гетто, иных фашистских мест принудительного содержания; вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с белофинами, Великой Отечественной и Советско-Японской, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной и её участников. По 50 тысяч рублей в апреле-мае было выплачено бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, а также труженикам тыла, что с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го проработали не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Эта же сумма была выплачена награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в Великую Отечественную. Ещё раз напомним, все полученные «победные выплаты» никто не отменял, и возвращать их никому не надо. Уважаемые ветераны, не поддавайтесь на провокации, не верьте слухам и живите долго - вы нам нужны, победители!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.