Долой тазик, даёшь бойлер

О чём надо помнить, выбирая водонагреватель

2 Сентябрь 2020 545
За подключение бойлера придётся заплатить от полутора до трёх тысяч рублей.
За подключение бойлера придётся заплатить от полутора до трёх тысяч рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

Для продавцов водонагревателей конец августа стал настоящим праздником. Отключение горячего водоснабжения в Симферополе и других крымских городах привело к ажиотажному спросу на бойлеры. Все ринулись в магазины бытовой техники в надежде вернуть в дом тёп­лую воду и утраченный покой. При этом впопыхах мало кто задумывался над тем, какой бойлер ему нужен и чем они между собой отличаются. Пообщавшись с техническими консультантами мы выяснили, на что стоит обратить внимание при покупке водонагревателя.

Выбор есть, но надо ждать

Несмотря на взрывной спрос на водонагреватели, витрины магазинов бытовой техники полностью не опустели. Ключевое слово в данном случае - «полностью». Ассортимент бюджетных бойлеров объёмом 50-80 литров, прямо скажем, оскудел. На витринах красуются по большей части дорогие водонагреватели именитых брендов.
- Мы заказали дополнительную партию бойлеров сразу, как только стало известно об отключениях, но этого оказалось недостаточно, - рассказывает Александр, менеджер крупного магазина бытовой техники. - Это самый ходовой товар. Мы установили в торговом зале компьютеры и предлагаем нашим клиентам выбрать подходящий бойлер в интернет-версии нашего магазина. Конечно, придётся подождать доставки несколько дней, зато можно сэкономить на разных моделях от 5 до 20%.
Во многих симферопольских магазинах ситуация аналогичная. Проблемы с поставками испытывают даже интернет-площадки. Срок ожидания доставки отдельных моделей растягивается на 7-15 дней. В общем, купить бойлер можно, но придётся подождать.

Сколько надо для помывки?

Первое, с чем вам предстоит определиться, выбирая водонагреватель, - его объём. Для того чтобы рассчитать нужный объём, нужно «прикинуть», сколько вы потребляе­те литров в активный период, например, утром. Нагревателя должно хватить на 1 приём душа (не ванной), всем на утреннее умывание, также должен остаться небольшой запас, в 10-15%.
- Если вы живёте один, то вам будет достаточно 30 литров горячей воды, - объясняет технический консультант Сергей Кривошей. - Для семьи из двух человек надо уже покупать как минимум 50-литровый бойлер. Если есть дети, то смотрите в сторону 100-литровых водонагревателей.
При этом стоит учитывать, что если ваша семья (скажем, из трёх человек) планирует использовать бойлер не только для гигиенических процедур, но и для мытья посуды, то бойлеры меньше 100 литров вам точно не подойдут.

Кухонные варианты

Если вода в кухню и ванную поступает с разных стоя­ков, то вам в любом случае придётся приобретать два бойлера. Хорошая новость заключается в том, что для мытья посуды вам не понадобится покупать слишком большой нагреватель. Бойлера на 10-15 литров хватит с лихвой. Плохая новость в том, что стоят такие небольшие модели примерно столько же, сколько и большие. Так что сильно сэкономить не получится.
Как правило, такие кухонные модели делаются с верхним подключением. Это позволяет установить водонагреватель не над раковиной, а под ней. При этом некоторые модели даже не надо монтировать: поставил под раковину, подключил к водопроводу и пользуйся.
Набирают популярность и так называемые проточные водонагреватели. В них установлен более мощный тэн, который успевает прогревать до приемлемой температуры проточную воду. Плюс такого прибора в том, что он компактен и при его включении не надо долго ждать нагрева воды. Минус - высокое энергопотребление, более короткий срок службы и нестабильность прогрева. Зимой, когда вода в водопроводе имеет более низкую температуру, проточный водонагреватель может просто не успевать согревать её до нужного уровня. Приходится пускать воду из крана тонкой стройкой, что бы она хоть как-то успела прогреться. В общем, вариант этот спорный, но для кухни в целом приемлемый.

Подбираем форму

Немаловажный параметр водонагревателя -  его форма. От неё зависит, насколько удобно может быть размещён бойлер. В изготовлении проще баки цилиндрической формы, поэтому они дешевле. Но даже небольшой круглый бак будет занимать большой объём полезного пространства.
Продолговатые баки «слим» практичнее, визуально компакт­нее, эстетичнее выглядят, чем баки цилиндрической формы.
Прямоугольные баки хороши тем, что их можно максимально плотно установить в угол или шкаф.

Чем мощнее - тем быстрее

Следующий параметр бойлера - его мощность. Электрические водонагреватели работают по принципу электричес­кого чайника. Чем мощнее нагревательный элемент - тэн, тем быстрее он нагревает воду. Однако подобрать модель нужной мощности на практике не так-то просто.
Для нагрева 15 л холодной воды до температуры 60°С при помощи тэна мощностью 1-1,5 кВт устройству потребуется от 1 до 1,5 часа. 100 литров жидкости могут быть нагреты за 3,5-5 часов - для этого понадобится нагревательный элемент на 2-3 кВт. Точные данные можно узнать в инструкциях к электрическим водонагревателям.
При этом не стоит гнаться за скоростью нагрева. Учитывайте состояние проводки в вашей квартире. Если вы живёте в старой хрущёвке, то лучше возьмите бойлер с тэном 1,5-2 кВт. Примерно столько же потребляет обычный электрочайник, так что шансы спалить древнюю проводку будут минимальными.
Если вы живёте в новостройке, то можете рассмот­реть более мощные варианты бойлеров. Но и здесь не переусердствуйте. В большинстве домов электропроводка рассчитана на 7-10 кВт, так что установка водонагревателя с тэном 4-5 кВт может перегрузить сеть и это приведёт к регулярному отключению автомата защиты.

Нержавейка или эмаль?

Материал, из которого сделан внутренний бак, - тоже немаловажный критерий. От него зависит, как долго вам прослужит бойлер. Есть два распространённых варианта - нержавеющая сталь и эмаль.
При выборе бака из нержавеющей стали обратите внимание на качество самого металла. Наилучшая марка стали - это AISI 304. Такая конструкция прослужит намного дольше.
- Если в паспорте изделия указана более дешёвая марка нержавейки, то лучше отказаться от приобретения. Дешёвая китайская нержавейка в реальности очень даже хорошо ржавеет, так что заявленного срока сделанный из неё бак не прослужит, - объясняет консультант. - Железный бак, качественно покрытый мелкодисперсной эмалью, ничуть не хуже нержавейки. Но надо понимать, что чем дешевле модель, тем больше вероятность нарваться на низкое качество.

Дополнительные опции

Как только вы попадёте в магазин бытовой техники, услужливые менеджеры тут же начнут рассказывать вам о многочисленных опциях дорогих водонагревателей. Но на практике без них можно обойтись.
К примеру, некоторые модели оснащены защитой от замерзания. Такой режим актуален разве что при сезонном использовании в загородных домах. Благодаря этой функции происходит слабый подогрев воды для предотвращения замерзания жидкости и выхода прибора из строя.
Некоторые устройства имеют функцию ускоренного нагрева. С её помощью нагревательный элемент включается на максимальную мощность и сокращает время нагрева. Ряд приборов оборудуется двумя тэнами, один - работает постоянно, второй включается при необходимости ускоренного нагрева.
Есть бойлеры с так называемой антибактериальной защитой - она заключается в том, что устройство периодически нагревает воду в баке до температуры, при которой погибают микроорганизмы. Звучит интересно, но нужна ли такая функция в бойлере - спорный вопрос. В конце концов бойлер - не чайник. Едва ли кому-то придёт в голову использовать воду из бойлера в пищу.

Кому доверить монтаж

Установка бойлера - отдельная тема. Заказать эту услугу можно в большинстве магазинов, продающих бытовую технику. Цена вопроса: от полутора до трёх тысяч рублей. Примерно столько же возьмут и сантехники-частники.
Можно, конечно, установить бойлер самостоятельно. Для «рукастого» хозяина с доступом в интернет - это не проблема. Но сильно сэкономить на этом не получится. На фитинги, запорные краны, переходники и пару метров труб придётся потратить чуть больше тысячи рублей. Так что в сухом остатке экономия составит около тысячи рублей. Работа по монтажу займёт от часа до двух.
Если стены в ванной комнате сделаны из гипсокартона, то даже не пытайтесь установить водонагреватель своими силами. В лучшем случае вы потратите на монтаж день (а то и два), в худшем - гипсокартон не выдержит тяжести бойлера. Результаты будут плачевными: испорченный ремонт и помятый (а, возможно, и поломанный) бойлер.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.