Устали бояться

19 Июнь 2020 544
В Крыму открыты многие объекты досуга и культуры, но все посетители обязаны быть в масках.
В Крыму открыты многие объекты досуга и культуры, но все посетители обязаны быть в масках. Фото Александра КАДНИКОВА.

Впервые за два месяца в Крыму за сутки не выявлено ни одного нового случая заражения коронавирусной инфекцией. И это при том, что за день было проведено больше двух тысяч тестов. В то же время всё ещё не ликвидированы несколько очагов распространения инфекции, которые в любой момент могут подпортить многообещающую статистику.

Благодатный регион

Новых случаев заражения пока нет, а вот смертей пациен­тов с коронавирусом за день прибавилось.
«За прошедшие сутки зафиксировано два летальных случая, - объявил заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Один - в Симферопольской городской клинической больнице №7 и один - в Евпаторийской городской больнице. Первый пациент был переведён в ковидный госпиталь из Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6, в которой находился с черепно-мозговой травмой и был прооперирован. В Евпаторийской городской больнице скончалась «возрастная» пациентка с тяжёлым переломом и сопутствующими заболеваниями».
Несмотря на новые смерти, в целом Крым остаётся одним из самых благоприятных в стране регионов с точки зрения распространения коронавируса. Неудивительно, что желающих отдохнуть на полуострове от самоизоляции день ото дня становится всё больше.
«Уже сейчас заметен явный всплеск бронирования - показатели достигают 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. - Динамика резко возросла, после того как Крым заявил об открытии курортного сезона для россиян со следующего месяца. Думаю, в середине июля можно ожидать заполнение объектов размещения до 100%. Активность будет нарастать. Поначалу ключевыми сдерживающими факторами для отдыхающих являлись непонимание даты открытия сезона и необходимость в справке об отсутствии коронавируса, которую, к сожалению, не все могут получить: это дорогостоящее исследование, да и не в каждом городе оно проводится. Однако ситуация улучшилась после появления информации о том, что тест на COVID-19 нужен лишь при заселении в санаторий, а гостиницы и отели такой документ не требуют».
Между тем, о готовности к работе с соблюдением всех требований Роспотребнадзора правительство уведомили всего 200 крымских объектов размещения из 3792. Успеют ли остальные подготовиться к приёму гостей или туристы зря активизировали бронирование?

Добро пожаловать!

Если готовность средств размещения пока под вопросом, то с досугом, похоже, проблем быть не должно. Культурные и развлекательные объекты в большинстве своём уже открыты для посетителей.
«Все развлечения и виды досуга, которые проходят на свежем воздухе, будут доступны для гостей полуострова и крымчан, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Закрыты будут только концертные залы и кинотеатры. Открыты музеи, бассейны и рестораны. Готовятся к открытию 440 пляжей. Думаю, нам удастся всё организовать так, чтобы количество заражённых на территории Крыма было минимальным».
Севастопольские музеи также возвращаются к работе. Со вчерашнего дня принимает посетителей музей-заповедник под открытым небом «Херсонес Таврический». Правда, при условии соблюдения визитёрами дистанции в 1,5-2 метра. При этом экспозиционные и выставочные залы остаются закрытыми на неопределённый срок. С 16 июня возобновил работу Севастопольский военно-исторический музей-заповедник. В его филиалах также требуется соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки.
Кстати, с 24 июня в обычном формате заработают севастопольские рестораны и кафе, а с 1 июля - театры и концертные залы.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 18 июня, зарегистрировано 575 случаев коронавирусной инфекции, за последние сутки новых случаев не выявлено. 36 случаев завезено из-за границы, 90 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 426 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 23 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 389 человек. Умерли 20.
В Севастополе всего выявлено 195 заражённых, 4 из них - за последние сутки. Выздоровели 163 человека. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.