Вирус не сдаётся

18 Июнь 2020 565
В этом году в школе можно будет только получить аттестат - последний звонок и выпускные пройдут удалённо, в онлайн-режиме.
В этом году в школе можно будет только получить аттестат - последний звонок и выпускные пройдут удалённо, в онлайн-режиме. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Евпаторийской городской больнице сразу четыре отделения - терапевтическое, реанимационное, хирургическое и кардиологическое - закрыты на обсервацию в связи с разрастанием очага заражения коронавирусом. В учреждении зарегистрировано 34 случая: инфицировано 24 пациента и 10 медицинских работников.

По-прежнему на передовой

«За истекшие сутки лабораториями республики выполнено 1891 исследование. Выявлено 14 новых случаев коронавирусной инфекции, - сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков. - Из них девять новых случаев обнаружили в Евпатории - все контактные по ранее зарегистрированному очагу городской больницы: один пациент и восемь мед­работников хирургического и кардиологического отделений».
Кроме того, зарегистрирована ещё одна смерть пациента с коронавирусом. Как сообщают в крымском Минздраве, скончавшийся - мужчина 1939 года рождения, страдавший множественными сопутствующими заболеваниями. Перед смертью он некоторое время пребывал в тяжёлом состоянии в реанимации Симферопольской городской клинической больницы №7.
Новые случаи заражения зафиксированы и в Севастополе. Очевидно, что вирус не сдаётся, и не гибнет от летней жары, как надеялись многие. Тяжелее всего по-прежнему приходится врачам: у них работы становится только больше.
Кстати, в Севастополе решили премировать городских медиков, которые не получили президентских надбавок за борьбу с COVID-19, поскольку работают в больницах, не специализирующихся на коронавирусе. Всего на эти выплаты потратят 49,675 млн. руб. из городской казны. Премии получат 7319 сотрудников. Врачам полагается 10 тыс. руб., среднему медперсоналу - по 5 тыс., младшему - по 3 тыс.
«Все больницы работали и занимались экстренными мероприятиями, - констатировал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Те, кто занимался борьбой с COVID-19, получили существенные выплаты. Но другие медики, которые трудились с повышенной интенсивностью, не попали ни в какие указы. Это создаёт напряжение в коллективах, поэтому было решено к Дню медицинского работника провести такую разовую выплату».

Удалённый выпуск

Несмотря на снятие большинства ограничений, школьные выпускные в Крыму в этом году всё-таки пройдут в заочном режиме. В начале июня глава республики Сергей Аксёнов говорил о варианте проведения всеобщего респуб­ликанского праздника выпускников - по примеру «Алых парусов» в Санкт-Петербурге. Однако Министерство образования, науки и молодёжи РК всё же решило не рисковать. Глава ведомства Валентина Лаврик сообщила, что школьный выпускной в этом году пройдёт 27 июня в онлайн-режиме.
Почему нормальные последние звонки и школьные балы в условиях пандемии опасны, ясно всем. Но вот как проводить их онлайн, толком не знает пока никто.
«Я вхожу в родительский комитет. Всех его членов уже попросили продумать формат онлайн-выпускных, - рассказала мама симферопольского школьника Мария Помаскина. - На наше недоумение по поводу того, что это вообще будет, в администрации школы ответили так. Кто не разбирается в технике, пусть просто придумывает темы для конкурсов, флешмобов и прочих забав.
А кто подкован в технологиях, готовят онлайн-платформы, видеоконференции, прямые эфиры и трансляции в социальных сетях».
Любопытно, что, невзирая на множество выпускниц, оплакивающих наряды, которые удастся «выгулять» только перед монитором, школьники в основном поддерживают онлайн-формат выпускных.
В отличие от учителей и родителей. Последние всё же сожалеют о том, что вирус лишил детей красивой и памятной традиции.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 июня, зарегистрировано 575 случаев коронавирусной инфекции, 14 из них - за последние сутки. 36 случаев завезено из-за границы, 90 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 426 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 23 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровел 381 человек. Умерли 18.
В Севастополе всего выявлен 191 заражённый,
4 из них - за последние сутки. Выздоровел 161 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.