Кара-Дагу такое не снилось

Реконструкция набережной Коктебеля избавит посёлок от застарелых экологических проблем

11 Июнь 2020 579
После реконструкции набережную Коктебеля разобьют на пять функциональных зон. Фото Александра Кадникова.
После реконструкции набережную Коктебеля разобьют на пять функциональных зон. Фото Александра Кадникова.

Проект реконструкции набережной курортного посёлка Коктебель сейчас проходит одновременно несколько экспертиз, сообщает корреспондент «Российской газеты». На слушания для оценки экологического воздействия будущей стройки на окружающую среду жители курорта не пришли, но прислали свои вопросы. Ответы на часть из них также давали дистанционно через интернет. Диалог получился виртуальный.

Напомним о важных идеях проекта реконструкции набережной Коктебеля: пять функциональных зон, почти два километра променада, расширение пляжей - всё за 4 миллиарда рублей, которые государство выделяет на проект. Саму реконструкцию планируют начать осенью, после завершения курортного сезона, а пока в Феодосии провели экологические слушания.
К моменту их открытия в зале зарегистрировались 17 человек. Местная общественная организация «Гражданский актив Коктебеля» настаивала на переносе даты слушаний, поскольку распоряжение главы РК Сергея Аксёнова о запрете массовых собраний никто не отменял. Однако организаторы сослались на другой нормативный акт, допускающий проведение слушаний при условии соблюдения противоэпидемиологических мер.
На входе у всех участников измеряли температуру, а в зале строго следили, чтобы никто не снимал маски и перчатки. В итоге активисты и поселковое отделение Союза предпринимателей на слушания не пришли, но прислали свои вопросы по почте.
- Коктебельцам неудобно сюда добираться, - высказал предположение феодосиец, экологический активист и журналист Сергей Ищенко. - Кроме того, я думаю, они таким образом выразили свой протест, когда слушания отказались перенести.
Нужны ли Коктебелю волнорезы и не приведут ли они к застою воды? Каким материа­лом будут отсыпать расширяющиеся пляжи? Куда денутся местные речки? И не затронет ли реконструкция границы Карадагского заповедника и охранную зону?
- Негативного воздействия на акваторию волнорезы не будут оказывать, - заверил и. о. генерального директора ООО «НПЦ «Берегозащита» Дмит­рий Нацвин. - Это подтверждается цифровой моделью проекта, которую мы создали. Буны имеют протяжённость 88 метров, в море они выдаются на 55 метров. Пляжи фактичес­ки остаются открытыми.
Волнорезов проектируется всего три. Сами пляжи будут отсыпаны шлифованной галькой из смеси осадочных пород из Белореченского карьера Краснодарского края. Никаких мягких пород типа известняка, который может замутить прибрежную полосу и убить местную морскую флору и фауну, не предполагается. От границ заповедника и его охранной зоны реконструкция пройдёт вдалеке, так что конфликт на этой почве исключён. Три местных речки - Арматлук, Планерка и Коктебелька - под набережной будут свободно вытекать в море. Кстати, газифицировать объекты на набережной не планируется, соответственно и газовой котельной для отопления торговых и других павильонов также не предусматривается. Обогреваться они будут исключительно электроприборами. Вопрос о выбросах котельной также волновал общественность.
А что будет с существующими на набережной зелёными насаждениями? Увы, часть из них придётся вырубить, чтобы потом высадить новые.
- Будут выполнены компенсационные мероприятия, - заверил главный специалист инвестиционно-строительного управления РК Илья Казанков.
Однако вырубят не всё, что сейчас растёт на набережной. Часть растений, включая краснокнижные, останется - ради них уже внесли изменения в проект.
- Есть уголок набережной перед пляжем, облагороженный нашими сотрудниками, где мы высаживаем растения, разбиваем клумбы, - рассказала директор туристско-оздоровительного комплекса «Приморье» Анна Савченко. - Мы указали на это авторам проекта, и они нас услышали, участок сохранят.
Реконструкция не нанесёт ощутимого экологического ущерба посёлку или акватории бухты, считают авторы проекта. Посёлок вместе с набережной впервые получит централизованную канализацию и очистные сооружения. Самое большое загрязнение воздуха будет на стадии демонтажа существующих строений, и связано оно с работой техники. Но все 14 временных источников негативного воздействия не превысят допустимых норм. Обломки бетона вывезут на Тургеневский полигон. Сейчас проект проходит экологичес­кую и историко-культурную экспертизы, которые должны быть завершены до конца лета.
Некоторые активисты, например, возражали против теннисных столов на набережной и фонтана, который, по их мнению, выглядит нелепо на фоне моря и Кара-Дага. На это авторы проекта ответили, что такие формы отдыха и развлечения людей являются «общемировой практикой».
Так, судя по всему, и не найден компромисс с местными предпринимателями, теряющими торговые павильоны. Снесут 45 существующих точек. Пока пострадавшим от реконструкции торговцам могут предложить только материальную компенсацию и первоочередное право аренды торговых площадей, но их, судя по вопросам от Союза предпринимателей, это не устраивает.

Между тем

Повторные общественные слушания могут состояться лишь в том случае, если Росприроднадзор, проводящий экологическую экспертизу проекта, признает его не соответствующим требованиям природоохранного законодательства. Если же документ пройдёт экспертизу без существенных замечаний, новое обсуждение проекта с общественностью не потребуется.

Тем временем

Общественники Коктебеля отреагировали на проведение слушаний вопреки их просьбе о переносе даты.
«На слушаниях зарегистрировалось аж 17 человек, из них только три жителя Коктебеля (двое из трёх, подав заявления с протестом, сразу ушли), остальные - жители Феодосии и других населённых пунктов, - написал в социальной сети глава общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко. - В зале - представители администрации, заказчиков и проектировщиков. Жалкое зрелище...».
Активист отметил, что у многих местных жителей нет личного транспорта и на слушания им пришлось бы добираться в переполненных автобусах, а люди старше 65 лет вовсе не смогли бы присутствовать в зале.
В этой связи поданы обращения в прокуратуру, Рос­потребнадзор и главе Республики Крым.

Сергей ВИННИК.