Как правильно пользоваться кредитной картой

11 Июнь 2020 467

Сегодня практически каждый из нас является держателем банковской карты. Очень часто среди них не только дебетовые, но и кредитные. Это дополнительный источник средств на незапланированные покупки или, к примеру, на то, о чём вы давно мечтали. Но для того чтобы пользоваться кредитной картой эффективно и выгодно, нужно разобраться в особенностях её функционирования, понять, что это такое на самом деле.

Во-первых, стоит понять, что кредитная карта - это та же банковская пластиковая карта. Просто на ней установлен определённый кредитный лимит. Проще говоря, там есть определённая сумма средств, которую вы можете потратить. Услуга эта крайне востребована. Для примера: один из крупнейших банков полуострова выдал 681 тысячу кредитных карт. При этом 272 тысячи из них являются активными пользователями. Более того, в день специалисты выдают свыше 1000 новых кредитных карт.
Одно из самых главных достоинств кредитной карты - доступность средств в любое время. Простой пример: до зарплаты ещё несколько дней, а сбережения уже закончились: кредитка с лёгкостью поможет дождаться следующей зарплаты. Кстати, многие думают, что если карта кредитная, то проценты за пользование высокие. Но это не так. Многие банки предоставляют так называемые льготные периоды - это когда вы пользуетесь кредитной картой, а процент при этом не взимается. И если вы успели вернуть средства до окончания такого периода, то переплачивать не придётся.
К примеру, в РНКБ льготный период может достигать 55 дней, в течение которых нужно будет вернуть средства.
Второе достоинство - это простая процедура оформления карты. Судите сами: из обязательных документов, которые необходимы, для того чтобы стать держателем кредитной карты, - паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Да, банк имеет право запросить дополнительные документы, но может и не делать этого. Кроме того, заявка рассмат­ривается от трёх минут и для этого вовсе не обязательно искать ближайшее отделение банка - оформить заявку на получение кредитной карты можно прямо на сайте. По данным специалистов РНКБ, ежедневно этим пользуются около 200 клиентов.
Кстати, знали ли вы, что на использовании кредитной карты можно не только сэкономить, но ещё и «подзаработать»? Так, являясь держателем кредитной карты, вы можете получать бонусы при покупках по программе лояльности «Ваш бонус». Такая система позволяет вернуть часть израсходованных денег в виде баллов или даже живых денег. Пользователям кредитных карт стоит помнить о том, что «кредитка» выгодна при безналичной оплате товаров. Это идеальный вариант для осуществления покупок в интернете - никакой тебе комиссии, всё просто, а главное - безопасно. Но нужно учесть, что за получение наличных взимается комиссия. Выпуск, перевыпуск и ежегодное обслуживание кредитной карты производится бесплатно.
Отдельное внимание хочется уделить безопасности использования кредитной карты. Так, все SMS-сообщения как информационного, так и рекламного характера приходят только от официального контакта банка. Помните, что в случае подозрительного сообщения от имени банка, содержащего номер мобильного телефона с требованием перезвонить по указанному номеру, делать этого не стоит. Кроме того, специалисты банка предупреждают: никогда не называйте все реквизиты вашей карты. То же касается и персональных данных. И ещё. При смене номера мобильного телефона или какой-либо иной личной информации оперативно сообщите банку актуальные данные. Это поможет защитить вас от действий мошенников.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.