«В 90-е с водой было хуже! Без паники!»

28 Май 2020 696
Водоём в селе Новоульяновка. Раньше вода доходила до деревьев.
Водоём в селе Новоульяновка. Раньше вода доходила до деревьев.

Есть ли в Крыму вода? Хватит ли её на лето и не только? Пора вводить график её подачи или можно пить спокойно, мыться и радоваться жизни? Всё не так однозначно. Жители крымских сёл утверждают - опасаться нечего.

Второе лето подряд крымчане встречают настороженно. В прошлом году был введён режим чрезвычайной ситуации во многих районах полуострова из-за засухи. Погибли огромные площади посевов, аграрии не знали, как платить зарплаты и за аренду земли. Все ждали, что осенью и весной станет лучше - пойдут дожди. Но пока сильных осадков не было, проблема водоснабжения у всех на слуху.
И тем не менее волноваться рано. В соцсетях множество фотографий обмелевших водохранилищ, сообщений о том, что скоро на дне водоёмов можно будет стоять в шортах и воду черпать. Мы решили проверить, действительно ли всё так плохо.
Оказались в Бахчисарайском районе и побывали у водохранилища в селе Счастливое, а также оценили уровень воды в Новоульяновском пруду. Да, видно, что уровень воды стал чуть меньше. Местные жители утверждают, что в прошлые годы было лучше. Но при этом подчёркивают - волноваться рано.
- Самый ужас был в 90-е, хотя тогда действовал Северо-Крымский канал, - рассказывает Сергей Зайцев из Счастливого. - Помню, как воды почти не осталось, тогда был такой момент - воды хватило бы ровно на сутки.
А потом внезапно пошёл дождь, и всё наладилось. Неделю шли сильные дожди, водохранилище наполнилось, мы стали жить нормально, без страха, что без воды тут помрём.
В селе Новоульяновка нам рассказали, что в пруду воды действительно стало меньше, чем два года назад. Тогда живительная влага подступала почти к корням деревьев. Сейчас хорошо видно, что уровень воды упал - можно даже пройтись по части дна пруда.
- Мы не сильно переживаем пока, вода ведь есть, вот посмотрите, - говорит Ирина Мельхова из Новоульяновки. - Конечно, дожди всем нужны, но пока справляемся. В крайнем случае, думаю, организуют подвоз воды - это ведь не проблема.
Понятно, что Бахчисарайский район - это не Ленинский, в котором с водой всегда были сложности, но местные жители спокойно реагируют на происходящие изменения в природе. Говорят, что это сейчас страх нагоняют на всех, а паниковать на самом деле рано.
- Я хорошо помню 90-е, тогда был год, когда без воды почти сидели, - вспоминает Сергей Минов из села Куйбышево. - Мне звонили друзья из других сёл, рассказывали, какой у них кошмар. Знаю, что привозили воду несколько раз в неделю, люди огороды забросили. Но сейчас и близко такого нет. Да, без дождей сидим, но верим, что они ещё будут. А вместо паники лучше бы воду экономили. Больше толку будет.
Напомним, что ранее
Сергей Аксёнов заявлял - запасов воды в водохранилищах, питающих Симферополь, достаточно до середины лета.
«Запас воды в трёх основных источниках водоснабжения Симферополя - Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах - достаточен для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяца даже при условии полного отсутствия осадков», - сообщил Сергей Аксёнов в начале апреля.
Кроме того, в Симферополе без перерыва ведутся работы по выявлению утечек из водопроводных сетей.
«С начала текущего года на обслуживаемой Симферопольским филиалом (ГУП «Вода Крыма») территории выявлено 26 утечек, потери по которым составляли свыше тысячи кубометров воды в сутки», - добавил Сергей Аксёнов.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.