Колокол памяти

В Черноморском увековечат подвиг моряков-подводников «Щ-216»

15 Май 2020 602
Эскиз памятника морякам затопленной фашистами подвод­ной лодки «Щ-216».
Эскиз памятника морякам затопленной фашистами подвод­ной лодки «Щ-216».

В Черноморском установлен памятный знак в честь экипажа советской дизель-электрической подлодки типа «Щука» времён Великой Отечественной войны «Щ-216», погибшей в 1944 году у мыса Тарханкут.

Памятник, созданный на средства местных меценатов и участников экспедиции, установлен возле маяка в бухте Узкая. Мемориал представляет собой два опирающихся друг на друга поднятых со дна моря якоря, между которыми - рында с фамилиями всех погибших подводников.
В последнюю атаку моряки вышли 17 февраля 1944 года. Они пытались торпедировать конвой из двух транспортов и пары сторожевых катеров, но потерпели неудачу. 47 моряков «Щ-216» за боевые заслуги представили посмертно к орденам Отечественной войны.
В 2013 году специализированные суда Черноморского флота определили местоположение и провели техническое обследование «Щ-216» на дне у мыса Тарханкут. Удалось выяснить, что лодка лежит на глубине 54 метра с креном 12 градусов на правый борт, её корпус на 80% покрыт рыболовными сетями. «Щ-216» имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, а ходовая рубка просела к носовому орудию. На основании этого эксперты пришли к выводу, что субмарину атаковали корабли противника с применением глубинных бомб. Она получила боевые повреждения в районе первых двух отсеков, из-за чего произошла разгерметизация корпуса, и лодка стремительно стала погружаться, ударившись носом о дно.

Так пока выглядит мемориал морякам-подводникам «Щ-216».

Илья ИЗОТОВ.
Фото Русской подводно-исследовательской экспедиции.