Заседание с противовирусным уклоном

25 Март 2020 608
Сергей Аксёнов предложил ограничить посещение кинотеатров на территории республики.
Сергей Аксёнов предложил ограничить посещение кинотеатров на территории республики.

Прошедшее вчера заседание крымского Совмина оказалось мероприятием сугубо техническим. Все вопросы, включённые в повестку дня, меркли на фоне разворачивающейся противопандемической кампании. То ли дело заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Здесь поднимались по настоящему насущные вопросы.

По ним тюрьма плачет
Ситуация, сложившаяся в сфере торговли медикаментами, подтверждает, что сейчас каждый зарабатывает, как может и на чём может, в том числе и на горе. По данным, озвучен­ным руководителем территориального органа Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василием Климовым, многие производители медпрепаратов перестали передавать розничным сетям товар под реализацию, а требуют предоплату. При этом они взвинтили на 20-40% отпускные цены почти на все противовирусные препараты. Такие спекуляции, естественно, приводят к дефициту лекарств и ударяют по карманам конечных потребителей.
В связи с этим глава республики Сергей Аксёнов поручил внести в центральный штаб по противодействию распространения коронавируса в России предложение о введении моратория на рост цен на медикаменты и изменении условий их поставок в розничную сеть.
При этом производителей, которые завышают цены и хотят нажиться на сложившейся ситуации, необходимо наказывать. В частности, лишить их всех мер поддержки.
Обсерватор
со всеми удобствами
По итогам заседания стало известно, где будет обустроен обсерватор на случай ухудшения эпидемиологической ситуа­ции в Крыму. Он расположится в Керчи, в отеле «Мечта Тея».
«Объект обследован и вполне может подойти для того, чтобы там развернуть обсерватор с последующей изоляцией лиц, - сказал заместитель руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Дмитрий Крутиков. - Дополнительно необходимо будет установить военизированную охрану, оборудовать стоянку и площадь для мойки специа­лизированного транспорта».
Он добавил, что под возможное размещение обсерваторов было обследовано ещё два объекта в Феодосии и Керчи. Однако в одном из них ведётся ремонт, а второй не подходит из-за небольшой мощности и отсутствия медблока и пищеблока. В то же время, по информации Роспотребнадзора, в медицинском центре в Феодосии существует возможность развернуть дополнительные инфекционные койки в боксированных палатах на случай ухудшения эпидситуации.
Сергей Аксёнов в свою очередь поручил найти резервные площади под размещение обсерватора.
Помощь бизнесу
Озвучены были и меры поддержки, которые республика готова оказать бизнесу. По данным вице-премьера - министра финансов республики Ирины Кивико, власти предоставят рассрочку платежей за аренду госимущества и государственных земель до конца этого года.
Также министр обратила внимание, что готовится специальный продукт по микрокредитованию со снижением ставки для пострадавших отраслей.
«Мы указываем те отрасли, которые пострадали на сегодняшний день, - это туризм, общепит и торговля. Также устанавливаем возможность отсрочки платежей по основному долгу - это именно по нашей микрокредитной организации и Крымскому гарантийному фонду. Поэтому будет мораторий по арендной плате на три месяца и рассрочка по платежам», - сообщила Ирина Кивико.

Пока верстался номер

Сергей Аксёнов сообщил о том, что в Республике Крым подтверждено 6 новых случаев коронавирусной инфекции. Установлено, что все заболевшие - жители рес­публики, вернувшиеся из неблагополучных по коронавирусу стран. При этом 4 заболевших - члены одной семьи, которая находилась в туристическом круизе в ОАЭ. Ещё 2 случая тоже завозные, на территорию республики больные прибыли после посещения Литвы и Бельгии. Всем заболевшим диагнозы подтверждены лабораторно в установленном порядке. Все больные госпитализированы в инфекционные отделения медицинских организаций Республики Крым, все находятся в отдельных боксах.
У 4-х инфицированных наблюдается бессимптомное течение заболевания, которое выявлено лабораторно.
У двоих заболевших - состояние средней степени тяжести.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.