Карантин? Время для развития и веселья

25 Март 2020 543
Если погода позволяет, старайтесь выбираться на улицу хотя бы на час-полтора. 
И ребёнку будет, куда деть энергию, пока такие вылазки не запрещены карантином. 
Фото Александра КАДНИКОВА.
Если погода позволяет, старайтесь выбираться на улицу хотя бы на час-полтора. И ребёнку будет, куда деть энергию, пока такие вылазки не запрещены карантином. Фото Александра КАДНИКОВА.

Неожиданные «каникулы» обрадовали многих школьников Крыма. В качестве превентивной меры до 12 апреля всех мальчишек и девчонок отправили по домам. Виной тому - коронавирус. И если поначалу дети радовались, потом начали скучать. А родители - лезть на стену. Как развлечь любимое чадо - вот вопрос последних дней.

Руки и голова - залог успеха

В интернете быстро появились шутки о том, что к карантину всем родителям полагается по бокалу вина в день. Чтобы восстановить нервную систему, измотанную постоянными вопросами: а что мне делать, как себя занять, когда мама/папа будут дома? Обойтись без потери нервных клеток вполне можно.
Одно из развлечений можно придумать с самого утра. Спрячьте дома 10 или 20 вещей, назовите их сокровищами. Тут у каждого свои варианты. Кто-то может спрятать шоколадки или конфеты, кто-то - конструкторы, куклы и многое другое. Причём необязательно новое, дети могут искать и свои игрушки, про которые давно забыли. Рисуем условную карту, чтобы детвора не перерыла все шкафы и отдыхаем. Родителям заботы на полчаса - распихать игрушки и сладкие бонусы по углам и полкам, а детям - забава на весь день. Кстати, желательно их предупредить, что победят они только в том случае, если все вещи дома останутся на своих местах и будут целы. А то вернётесь с работы, а дома, будто орудовали разбойники.
Если дети умеют обращаться с плитой или духовкой, и вы уверены, что они не сожгут дом или не отрежут друг другу пальцы, то можете делать из них юных кулинаров. Пошаговых рецептов в интернете - уйма. Выдавайте утром распечатку рецептов и деньги на продукты. К вечеру еда должна быть готова. А вы можете стать независимым судьёй. Конечно, победит дружба, так что не забудьте о призах. Это снова на усмотрение каждого родителя. Кому-то и шоколадка будет за счастье, а кто-то порадуется заколке для волос или новому солдатику.
Лучшее развлечение для родителей - генеральная уборка. Почему бы и детям не оценить все преимущества этого прекрасного занятия? Забот на целый день, эффект отличный, а какая чудесная зарядка! Никакой спортзал не нужен. Главное - выдать чёткие инструкции согласно возрасту. Пропылесосить и помыть полы сможет даже дошкольник. А как увлекательно оттирать ванну или душевую кабину! Кроме того, можно разложить все книги и тетради. Тоже полезное дело. Если дети умеют обращаться с утюгом - идея на миллион. Пусть перегладят все простыни, потренируют мышцы рук.
Пазлы - это хобби для всех. Покупаете пазлы на 2000 деталей и забываете о том, что у вас есть дети. Поначалу они могут поворчать, мол, что за ерунда, как сложно, всё пропало. Но начните вечером с ними. На следующий день у вас будет тишина и благоденствие. Счастливые дети могут даже забыть поесть - так будут увлечены сборкой тигра или какого-нибудь морского пейзажа. Главное, чтобы пазл был не слишком сложный. Иначе интерес быстро пропадёт, а вам придётся слушать страдания на тему, как можно было такую сложную ерунду подсунуть.

Интернет в помощь

Если раньше планшет, компьютер и смартфон были под запретом, то теперь всё иначе. Самое время объяснить ребёнку, какую пользу можно из этого извлечь. Попросите чадо составить маршрут пешего похода по окрестностям. Например, жители Симферополя могут забраться на Чатыр-Даг или съездить на древний вулкан в пригороде столицы Крыма. Пусть дети изучат, какие есть интересные места рядом с городом, а потом продумают маршрут. Обязательное условие - выполнить его в выходные дни. И посоветуйте ребёнку стать экскурсоводом. Пусть расскажет глупым родителям, как называется холм, гора, кто тут жил раньше и многое другое. Дети почувствуют свою значимость, а взрослые подышат свежим воздухом после офисной жизни в будние дни.
Также можно попросить школьников создать генеа-логическое древо. Вы им озвучиваете имена и фамилии родственников, которых помните, а они уже выясняют происхождение каждой фамилии.
Кроме того, активно используйте полезные ресурсы в интернете. Например, включите 100 фильмов для школьников. Выбирайте тему и класс и знакомьтесь с киноклассикой: www.culture.ru/cinema/movies/child-100. Все фильмы рекомендованы к просмотру Министерством образования РФ и сопровож-даются лекциями - в них актёры, режиссёры и кинокритики рассказывают о создании картин. Электронные формы учебников можно скачать по ссылкам https://media.prosv.ru и https://rosuchebnik.ru/uchebnik.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.