Внимание! Новый дорожный знак

24 Март 2020 435
Все камеры скоро будут обозначать только одним знаком.
Все камеры скоро будут обозначать только одним знаком. Фото Александра КАДНИКОВА.

В России может появиться новая конструкция на дорогах. Теперь все камеры будут обозначать информационным знаком. Для водителей это удобно - запомнил, где какие камеры, и проезжай там аккуратно. Однако нужно дождаться, пока будут приняты изменения в проект ПДД.

Знак должен появиться за городом на расстоянии от 150-300 метров до начала зоны контроля. А вот в городе, как гласит загадочная формулировка, достаточно будет одного знака на въезде. Что и настораживает. Если им будут обозначать все зоны контроля стационарных и мобильных камер, тогда можно будет убрать все старые таблички и повесить только одну. Муниципалитетам это выгодно, а водители о камерах будут только догадываться.
Проект изменений в ПДД размещён МВД 18 марта на regulation.gov.ru. По действующим правилам, все камеры обозначаются информационной табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация». Но после внесения изменений знак будет иметь номер 6.22. И установка его будет обязательной, напомним, как для стационарных, так и передвижных комплексов. Новый указатель сможет применяться самостоятельно без привязки к знакам «Ограничение скорости» и т. д. (сегодня в ПДД есть такое ограничение).
Предполагается, что это будет прямоугольная синяя табличка с белым прямоугольником. Внутри него разместят обозначение камеры. Он будет напоминать другие аналогичные знаки «Больница», «Телефон» и «Автомойка».
Эти изменения появились неслучайно. Президент Владимир Путин дал поручение по итогам Госсовета в июне 2019 года: до 1 февраля текущего года правительство должно было разработать «требования об обязательном информировании» водителей о местах размещения камер», а также об обозначении комплексов знаками.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.