Ступень в мир прекрасного и познавательного

24 Март 2020 379
Будущие художники на «Музейном часе».
Будущие художники на «Музейном часе».

Так называют «Музейный час», на который в старинный алуштинский Дом архитектора Алексея Бекетова приглашаются юные и взрослые жители и гости города.

На этот раз здесь побывали ученики подготовительной группы детской художественной школы во главе с директором Зоей Антоненко.
«Музейный час» посвятили теме «Пейзаж - как жанр в изобразительном искусстве на примере работ А. Н. Бекетова XIX-ХХ вв. и современных художников».
Во время экскурсии «Музейные предметы рассказывают» ребята узнали о жизни и творчестве выдающегося архитектора, талантливого художника-пейзажиста Алексея Николаевича Бекетова. Школьники открыли для себя много интересного, увидели, как выглядели Алушта и Профессорский уголок в XIX веке, представленные на картинах хозяина дома.
- Будущие художники с интересом рассматривали мольберт, краски, кисти, палитру художника, - рассказывает научный сотрудник музея Татьяна Чернякова. - Узнали они и о традициях музея. В выставочных залах посмотрели персональную выставку «Мой Крым» народного художника Украины Якова Басова. Обратили внимание на разнообразие представленных картин, их цветовую палитру, особенности передачи цвета, состояний природы. Большой интерес ребят вызвал разговор на тему «Научись видеть картину»: они увлечённо определяли жанры, описывали колорит и настроение, переданное мастером на полотнах.

Людмила МИЛИНА.
Фото Татьяны Черняковой.